Ссылки

Новость часа

Выборы в Европарламент: высокая явка и потери крупнейших фракций


На выборах в Европарламент, которые прошли с 23 по 26 мая в 28 странах ЕС, зарегистрирована рекордная за последние 20 лет явка – 50,5%.

Предварительные результаты выборов свидетельствуют о том, что две крупнейшие общеевропейские партии – правоцентристская Народная партия и левоцентристские социал-демократы – потеряли большинство.

Прогнозы о тотальной победе националистов не оправдались, однако в некоторых странах они победили (во Франции Национальный фронт получил на один мандат больше, чем коалиция, в которую вошла партия президента Макрона, в Италии победила "Лига" премьера Сальвини, в Венгрии и Польше победу одержали правящие крайне правые партии).

Провальными во многих странах оказались результаты социал-демократов (в Германии их обогнали "зеленые", в Чехии они вообще не получили ни одного мандата). В Европарламенте у социал-демократов всех стран ЕС будет на 41 мандат меньше, чем прежде.

Крупнейшая общеевропейская партия, объединяющая традиционных консерваторов, Европейская народная партия, лишилась 42 мандатов.

Самый катастрофический результат из правящих партий показали британские тори: по предварительным данным, они получили четыре места. Европейские выборы в Великобритании выиграла Партия брекзита, на втором месте – либеральные демократы, последовательно выступающие против выхода страны из ЕС. Лидер лейбористов (они заняли третье место) выступил с заявлением о необходимости повторного референдума. Того же требуют либдемы и "зеленые". Глава Партии брекзита Найджел Фарадж, напротив, рассчитывает на место за столом переговоров об условиях брекзита.

По теме

XS
SM
MD
LG