Ссылки

Новость часа

"Это может быть катастрофой для России". РФ – мировой лидер по лесным пожарам – снова в огне


Россия – мировой лидер по лесным пожарам – снова в огне
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:22 0:00

Больше половины сгоревших лесов в мире по итогам 2021 года пришлось на РФ. Это данные платформы Global Forest Watch. Всего в мире сгорело 9,3 миллиона гектаров леса. Это площадь равна территории Португалии. Так вот 58% от общего объема выгоревшего леса приходятся на Россию

Москву накрывает дымом от лесных пожаров. Ожидается, что сильнее всего жители российской столицы ощутят его в ночь с понедельника на вторник. Как долго продержится дым, зависит от ветра. Но пока прогноз такой: запах гари останется в московском регионе до конца недели. Причиной стали лесные пожары в Рязанской области. Там объявили об эвакуации жителей двух населенных пунктов. На территории региона зафиксировано сразу несколько крупных очагов возгорания.

Вообще больше половины сгоревших лесов в мире по итогам прошлого года пришлось на Россию. Это данные платформы Global Forest Watch. Всего в мире сгорело 9,3 миллиона гектаров леса. Это площадь равна территории Португалии, далеко не самого маленького государства Европы. Так вот 58% от общего объема выгоревшего леса приходятся на Россию. Там огонь уничтожил 5,4 миллиона гектаров.

Поражает скорость, с которой горят леса. В минуты в мире выгорает площадь, равная шестнадцати футбольным полям. Ученые говорят, что во всем виновато антропогенное изменение климата. То есть глобальное потепление, вызванное деятельностью человека.

"В ближайшие десятилетия такие волны тепла будут происходить все чаще и чаще. Негативная тенденция изменения климата сохранится как минимум до 2060-х годов, независимо от наших успехов в смягчении последствий изменения климата", – говорит генсек Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас.

Северные регионы мира нагреваются быстрее, что приводит к более длительным сезонам пожаров. Особенно под ударом такие страны, как Канада и Россия – здесь потери от лесных пожаров ощущаются сильнее всего.

Россия – лидер по числу лесных пожаров в мире. По сравнению с предыдущим годом, площадь таких пожаров в стране увеличилась на 31% – почти до 5,4 миллиона гектаров.

Ситуацию Настоящему Времени прокомментировал руководитель противопожарного отдела Greenpeace в России Григорий Куксин.

– В России когда-то была довольно сильная система борьбы с лесными пожарами. Многие страны ее копировали. Но она была практически полностью разрушена реформами последних десятилетий. Примерно половина российских лесов вообще не охраняется от огня. Леса сейчас делятся на зоны, где применяются наземные силы, где за три часа можно доставить лесных пожарных, там, где преимущественно применяются авиационные силы. Причем важно понимать, что авиационные силы – это доставка людей, то есть вертолет доставляет лесных пожарных или самолет доставляет парашютистов-пожарных. Потому что эти сбросы воды в России – эта технология не применяется эффективно. Она применяется только для успокоения населения. Не умеют у нас тушить сбросами воды с самолетов, с вертолетов, не наладили эту работу. Может быть, это и невозможно в России.

Важно, что есть зона, где наземные подразделения тушат, есть зоны, где авиационные подразделения преимущественно тушат. И то и другое вместе занимают примерно половину российских лесов. А еще половина российских лесов – это зона, где преимущественно пожары не тушат. Там отказываются от тушения, потому что дорого доставлять людей и технику. 90% площадей пожаров, которые у нас действуют, приходится на те самые неохраняемые леса. Это очень понятно в условиях жаркой засушливой погоды. Пожар может набирать огромные площади, особенно в Сибири, на Дальнем Востоке, на территориях, не очень разделенных дорогами и реками. Поэтому получается, что, в общем-то, на площади пожаров в России российские власти не влияют.

– Я нашел такое заявление первого замглавы МЧС Чуприяна. Он говорит, что тушить лесные пожары не имеет смысла, в царской России не тушили, и ничего страшного. Можно ли сказать, что это общая концепция МЧС России сейчас?

– Надо сказать, что прямо сейчас готовится еще одна реформа. Здорово, что вы цитируете как раз господина Чуприяна, первого заместителя министра МЧС, потому что именно в МЧС сейчас, по слухам, собираются передать функции по борьбе с лесными пожарами, в том числе всю авиационную лесную охрану, то есть фактически окончательно разломать и добить систему борьбы с лесными пожарами.

МЧС – это ведомство, которое максимально далеко темы. Оно не обучает своих сотрудников борьбе с лесными пожарами, не владеет технологиями борьбы с лесными пожарами, но и в целом показывает довольно низкую эффективность в том, что касается ландшафтных пожаров и особенно лесных пожаров. Поэтому, если именно в МЧС будут переданы функции по борьбе с пожарами, боюсь, что ситуация станет значительно хуже, несмотря на то, что это ведомство сильнее и богаче, чем орган управления лесами. Но нас ждет еще более глубокий кризис в условиях изменения климата. Это может быть катастрофой для России.

XS
SM
MD
LG