Ссылки

Новость часа

Евросоюз снял запрет на поставки в Россию некоторых авиационных товаров и услуг


Европейский союз в седьмом пакете санкций снял запрет на поставки в Россию некоторых товаров и услуг для авиационной отрасли. Об этом сообщается в заявлении Совета ЕС.

В документе сказано, что поставки товаров авиационной отрасли в Россию будут разрешены в степени, необходимой для обеспечения стандартов безопасности Международной организации гражданской авиации (ICAO). Сняты ли ограничения на поставку деталей для самолетов – не уточняется.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

20 июня Евросоюз утвердил очередной, седьмой пакет санкций в отношении России в связи с ее вторжением в Украину. Ограничения запрещают экспорт золота и ювелирных изделий из него из России и блокируют европейские активы Сбербанка. Санкции также предусматривают новые меры экспортного контроля и ограничения против более 50 юридических и физических лиц.

Отдельно отмечается, что санкции не затронут российский экспорт продовольствия. ЕС не будет запрещать третьим странам приобретать медицинское оборудование и лекарства из России.

Кроме того, будет ослаблен запрет на взаимодействие с государственными предприятиями в области перевозок сельскохозяйственных продуктов и поставок нефти в третьи страны.

"Ни одна из мер, принятых сегодня или ранее из-за действий России по дестабилизации ситуации в Украине, никак не затрагивает торговлю сельскохозяйственной продукцией и едой, в том числе пшеницей и удобрениями, между третьими странами и Россией", – подчеркнули в ЕС.

После нападения России на Украину Запад ввел санкции, включающие запрет на продажу самолетов и деталей к ним. Российские авиакомпании отказались вернуть владельцам находившиеся у них в лизинге самолеты иностранного производства.

В результате сотни авиалайнеров лишены легального сервисного обслуживания. Из-за нехватки запчастей российские авиакомпании вынуждены не использовать часть своего парка, разбирая его на запчасти. Большая часть самолетов российских перевозчиков принадлежат иностранным лизинговым компаниям. Москва разрешила не возвращать борты владельцам.

По теме

XS
SM
MD
LG