Ссылки

Новость часа

ЕC принял 13-й пакет санкций против России. В списке компании из Казахстана, Китая и Сербии, а также министр обороны КНДР


Евросоюз накануне второй годовщины начала полномасштабного вторжения России в Украину принял 13-й пакет санкций.

Ограничительные меры будут введены в отношении еще 106 физических и 88 юридических лиц, ответственных за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, говорится в пресс-релизе.

В частности, под персональные санкции ЕС подпали:

  • замминистра обороны РФ Алексей Криворучко
  • замкомандующего Черноморским флотом Аркадий Романов
  • губернаторы Белгородской (Вячеслав Гладков), Тульской (Алексей Дюмин), Пензенской (Олег Мельниченко) и Рязанской (Павел Малков) областей, а также Ханты-Мансийского округа (Наталья Комарова)
  • глава правления "Движения первых" Григорий Гуров
  • "глава" парламента так называемой "ДНР" Артем Жога
  • генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов
  • белорусский провластный активист, паралимпиец и учредитель благотворительного фонда Алексей Талай

Также в санкционном списке значатся руководители предприятий российского военно-промышленого комплекса, представители назначенных Россией "властей" аннексированного Крыма и оккупированных частей Херсонской, Донецкой и Луганской областей.

Под ограничения ЕС в этот раз подпали "Движение первых", Конструкторское бюро машиностроения, Специальное конструкторское бюро "Турбина", Климовский специализированный патронный завод, Тульский патронный завод, Новосибирский патронный завод, Национальный центр вертолетостроения им. Миля и Камова, 163-го бронетанковый ремонтный завод и научно-производственное предприятие "Радар ммс", а также Главное управление по ракетам.

Что до иностранных компаний, вошедших в список антироссийских санкций, то среди них значатся предприятия из Китая (RG Solutions, Guangzhou Ausay Technology, Shenzhen Biguang Trading и Yilufa Electronics), Индии (Si2 Microsystems), Казахстана (Elem Group), Сербии (Conex Doo Beograd-Stari Grad), Турции, Таиланда (Thai IT Hardware) и Шри-Ланки (Euro Asia Cargo).

Кроме того, в санкционный список включены более 70 наименований товаров и технологий, включая электронные интегральные схемы, фотокамеры, датчики, телескопические прицелы, перископы, телескопы, термостаты, двигатели постоянного тока и генераторы постоянного тока, трансформаторы и резисторы.

Санкции в первую очередь направлены против военного и оборонного секторов и связанных с ними лиц, включая тех, кто причастен к поставкам вооружений из КНДР в Россию. В список включили, в частности, министра обороны КНДР Кан Сун Нама, а также 10 российских компаний и частных лиц, связанных с перевозками оружия из Северной Кореи.

Ограничения затронут также представителей судебной власти, политиков и лиц, ответственных за незаконную депортацию и военное перевоспитание украинских детей.

"Сегодня мы еще больше ужесточаем ограничительные меры против российского военного и оборонного сектора, вводя санкции против еще большего числа юрлиц в третьих странах, которые поставляют военное оборудование, а также против тех, кто несет ответственность за незаконную депортацию и военное перевоспитание украинских детей. Мы сохраняем единство в своей решимости остановить военную машину России и помочь Украине выиграть в ее легитимной борьбе в целях самообороны, а также восстановить ее независимость, территориальную целостность и суверенитет", – отметил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В общей сложности ограничительные меры ЕС теперь распространяются на более чем 2000 физических и юридических лиц.

По теме

XS
SM
MD
LG