Ссылки

Новость часа

Эрдоган раскритиковал зависимость мира от "горстки победителей" во Второй мировой войне


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в парламенте Анголы, заявил о необходимости снижения зависимости от "горстки стран" – победителей во Второй мировой войне.

"Судьба человечества не может и не должна быть брошена на милость горстки стран-победителей во Второй мировой войне", – приводит его слова ТАСС.

Как отметил президент Турции, "немыслимо, чтобы архитектура глобальной безопасности оставалась прежней", тогда как в мире меняются дипломатия, торговля и международные отношения.

Тайип Эрдоган указал на неравенство в глобальной системе, в частности, в Совете Безопасности ООН. Он заявил, что "мир больше пяти". Речь идет о пяти постоянных членах Совбеза ООН с правом вето – Великобритании, Китае, России, США и Франции, которые вошли в состав совета на правах победителей Второй мировой войны.

В сентябре 2021 года на Генеральной ассамблее ООН некоторые лидеры поднимали вопрос о реформе Совета Безопасности. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга указывал на то, что этот орган должен отражать реалии современного мира. За расширение числа постоянных членов выступает и Париж, который поддерживает включение в совет Германии, Индии, Японии и Бразилии.

По теме

XS
SM
MD
LG