Ссылки

Новость часа

Эрдоган заявил, что операция в Сирии против Асада – "вопрос времени"


Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что операция турецких военных против войск сирийского президента Башара Асада в провинции Идлиб на северо-западе Сирии – "вопрос времени".

Выступая перед своими сторонниками в Анкаре, Эрдоган сказал, что переговоры с Россией о ситуации в Идлибе пока не принесли желаемого результата. Турция готова обеспечить безопасность в Идлибе "любой ценой", подчеркнул Эрдоган.

По его словам, у режима Асада остались считанные дни на то, чтобы прекратить свою агрессию в Идлибе и отступить к территориям, определенным в Сочинском соглашении. "Это – наше последнее предупреждение", – добавил он.

Войска Асада при поддержке российской авиации и проиранских вооруженных формирований заняли значительные территории в так называемой зоне деэскалации Идлиб, отбив часть провинций Идлиб и Алеппо у вооруженной сирийской оппозиции. По оценке ООН, спасаясь от боев, свои дома покинули около 800 тысяч человек, погибли не менее 400 мирных жителей.

  • Турция утверждает, что своим наступлением войска Асада нарушили российско-турецкие договоренности о перемирии в Идлибе. Более 10 турецких военных погибли при обстрелах турецких наблюдательных пунктов в Сирии. Эрдоган ранее заявлял, что у сирийских властей есть время до конца февраля, чтобы отвести свою армию на позиции, которые она занимала до начала наступления. Турция ввела в Идлиб дополнительных военных и военную технику.
  • В Москве утверждают, что Сирия и Россия не нарушили перемирие, поскольку оно не распространяется на террористические группировки.
  • Россия и Турция в последние дни провели несколько раундов переговоров о проблеме Идлиба, но к соглашению не пришли. Первый этап переговоров России и Турции по Идлибу прошел на прошлой неделе в Анкаре, второй – в Москве 17 и 18 февраля.

Турция поддерживает ряд сирийских оппозиционных фракций, Россия с 2015 года проводит в Сирии военную операцию на стороне Башара Асада. Обе страны при этом выступили гарантами перемирия в Идлибе.

По теме

XS
SM
MD
LG