Ссылки

Новость часа

Эрдоган поддержал программу реинтеграции Крыма в состав Украины, Турция будет строить жилье для крымских татар


Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Эрдоган второй день ведут переговоры в Стамбуле.

По их итогам на пресс-конференции после переговоров Эрдоган заявил, что Анкара поддержит инициативу Киева по формированию "Крымской платформы" – программы, которая предусматривает реинтеграцию аннексированного Россией Крыма.

Эрдоган также подчеркнул, что Турция выступает за развитие сотрудничества с Украиной, и отметил, что Анкара обеспокоена ростом напряженности на востоке Украины. Владимир Зеленский в ответ заявил, что поддержка Турцией суверенитета Украины чрезвычайно важна для Киева.

Вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников и министр окружающей среды и градостроительства Турции Мурат Курум по итогам переговоров Зеленского и Эрдогана подписали соглашение, которое предусматривает помощь турецкой стороны в строительстве жилья для представителей крымскотатарского народа, которые покинули полуостров после аннексии, и некоторых категорий украинских льготников. Всего будет построено около 500 квартир.

В пятницу, 9 апреля, перед началом переговоров Эрдогана и Зеленского состоялся телефонный разговор президентов Турции и России. Президент РФ Владимир Путин выразил главе Турции обеспокоенность по поводу возобновления Украиной, как считают в Москве, "опасных провокаций на линии соприкосновения". В этот же день Россия также объявила, что может ограничить поток российских туристов в Турцию – официально по причине резкого роста числа больных коронавирусной инфекцией в этой стране.

Россия аннексировала украинский полуостров Крым в марте 2014 года по результатам так называемого референдума, проведенного в присутствии вооруженных людей в военной форме. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Турция также была среди тех, кто не поддержал аннексию Крыма и неоднократно выражала поддержку крымским татарам, которых преследовали после аннексии российские власти. Кремль, в свою очередь, отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

По теме

XS
SM
MD
LG