Ссылки

Новость часа

В украинском "Энергоатоме" заявили о самой масштабной с начала войны кибератаке


Украинское государственное предприятие "Энергоатом" сообщило, что официальный сайт компании подвергся самой масштабной с начала войны кибератаке.

Утверждается, что она была произведена с территории России хакерской группой "Народная киберармия", которая использовала для этого более 7 миллионов бот-юзеров, в течение трех часов симулировавших сотни миллионов просмотров основной страницы "Энергоатома". При этом на предприятии отметили, что произошедшее существенно не повлияло на его работу.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Заявление "Энергодара" о масштабной кибератаке появилось на фоне напряженной ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции, которая находится на территории, оккупированной российскими войсками.

Киев и Москва обвиняют друг друга в обстрелах вблизи АЭС. На станции при этом продолжает работать украинский технический персонал.

Владимир Зеленский обвинил Россию в "ядерном терроризме". Президент Украины настаивает на санкциях против атомной отрасли России из-за обстрелов Запорожской АЭС – крупнейшей в Европе.

ООН призвала Россию организовать вокруг станции демилитаризованную зону. Позицию поддержали несколько стран, включая США. Оккупационная администрация в Запорожской области, в свою очередь, заявила, что Западу надо призывать не к демилитаризации, а к введению режима тишины и жесточайшим санкциям за обстрелы АЭС.

По теме

XS
SM
MD
LG