Ссылки

Новость часа

Члены наркокартеля захватили мексиканский город, чтобы отбить у полиции сына наркобарона Эль Чапо


Автобус в огне после перестрелки Национальной гвардии и членов картеля
Автобус в огне после перестрелки Национальной гвардии и членов картеля

В Мексике вооруженные члены наркокартеля захватили город Кульякан, в котором живет больше полумиллиона человек. Они отбивали у полиции сына известного наркобарона по прозвищу Эль Чапо. Овидио Гусман Лопес был задержан Нацгвардией. Но сторонники картеля оказали ожесточенное сопротивление.

Кадры стрельбы в городе Кульякан на востоке Мексики в четверг наводнили мексиканский сегмент твиттера. Стрельба заставала людей на улицах, на заправках и в кафе. Людей с оружием жители снимали в разных районах 800-тысячного города. Вооруженное восстание подняли члены главного в Мексике наркокартеля "Синалоа".

В Мексике произошла перестрелка между членами наркокартеля и Нацгвардией из-за сына Эль Чапо
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

Стрельба началась из-за Овидио Гусмана Лопеса. Он один из, предположительно, 12 детей мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана, который известен под прозвищем Эль Чапо – "Коротышка".

В четверг патруль Национальной гвардии окружил дом, в котором находились четверо. Одним из них и был сын наркобарона. После этого солдаты Нацгварии сами были окружены членами наркокартеля.

"Организованные преступные группы окружили дом. Их было значительно больше, чем патрульных. В то же самое время вооруженные гангстеры нападали на людей в других частях города, сея панику среди населения", – рассказал Альфонсо Дурасо, министр безопасности Мексики.

Власти заявили, что члены наркокартеля пытались спровоцировать в городе панику. Они блокировали дороги и поджигали автомобили. В результате стрельбы есть погибшие и раненые – их точное число пока неизвестно. Чтобы остановить хаос, власти позволили Овидио Гусману уйти.

Американские власти задержали Эль Чапо в январе 2017 года по обвинению в торговле наркотиками. За свою жизнь он был арестован несколько раз, два раза ему удавалось бежать из особо охраняемых мексиканских тюрем.

Под его домом был прорыт тоннель для побега, в доме нашли пулеметы, ракетные пусковые установки и бронетехнику. Летом американский суд приговорил Эль Чапо к пожизненному заключению без права досрочного освобождения.

По теме

XS
SM
MD
LG