Ссылки

Новость часа

В эквадорском Кито сильнейшие за 20 лет дожди вызвали оползень, десятки человек погибли


По меньшей мере 24 человека погибли в результате мощного оползня в столице Эквадора Кито, ранены еще 32 человека, сообщает Guardian.

Мэр Кито Сантьяго Гуардерас заявил, что количество осадков было наибольшим с 2003 года. После проливных дождей в ущелье недалеко от жилых кварталов Кито скопилось много воды. В результате грязь и камни обрушились на дома, восемь из них обвалились. Сообщается о 48 пострадавших.

"Мы увидели эту огромную черную реку, которая тащила за собой все, нам пришлось карабкаться по стенам, чтобы спастись", – рассказала Reuters очевидец.

На кадрах, опубликованных в сети, видно, как поток сметает деревья, автомобили, мусорные баки и даже столбы линий электропередачи.

Как сообщается, власти Эквадора не исключают возможности повторения оползней. Мэрия Кито создала приюты для пострадавших семей и начала расчистку улиц в городе.

На месте работают сотрудники МЧС и полицейские. Власти также планируют задействовать армию для помощи в поисково-спасательной операции, говорится в сообщениях.

По теме

XS
SM
MD
LG