Ссылки

Новость часа

Эксклюзив. "Типа война за наши деньги?" В перехваченном разговоре офицеры РФ жалуются: их заставляют скидываться на войну в Украине


Эксклюзив. В перехваченном телефонном разговоре офицеры РФ жалуются: их заставляют собирать деньги воюющим в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:55 0:00

Эксклюзив. В перехваченном телефонном разговоре офицеры РФ жалуются: их заставляют собирать деньги воюющим в Украине

В распоряжении Настоящего Времени оказались перехваченные украинскими спецслужбами переговоры российских офицеров, командиров. Они жалуются на то, что кто-то сверху заставляет военнослужащих скидываться на обеспечение необходимым снаряжением: в этом конкретном разговоре речь идет о квадрокоптерах, лопатах и печах.

Источники, которые передали Настоящему Времени перехваченные переговоры, утверждают, что звонящий — это командир 71-й тактической группы Северного флота России, подполковник Балабег Эминов, а тот, кому звонят, — это исполняющий обязанности командира 99-й тактической группы Северного флота, майор Ринат Лутфрахманов. Настоящее Время нашло косвенные подтверждения этой информации.

Ринат: Да, слушаю вас.

Балабег: Ринат, здравствуйте, это я, Балабег.

Ринат: Привет, Балабег! Ты звонил, да?

Балабег: Да-да, я звонил.

Ринат: Понял.

Балабег: Ринат, скажи-ка мне, ты тоже телеграмму получал на эти лопаты, на всю эту х**ю?

Ринат: Да, да сколько их уже, б**ь, штуки три-четыре, наверное, было.

Балабег: Четыре раза! Эта х**я уже за***ть начинает, если честно. Как бы мне не жалко эту е**нь, просто на меня уже… Ты откуда эти денежные средства берешь?

Ринат: Ну, офицеры, прапорщики, беседы проводим и скидываем бабки.

Балабег: Ну вот такая же х**я. Просто на меня уже косятся. Просто я, видишь, когда вся эта е**нь начиналась, где-то в июне или в августе, мне Зарайский (неразборчиво) позвонил, первый командир (неразборчиво), говорит: "Я волонтерством занимаюсь, давай тоже поучаствуйте, пацанам квадрокоптеры возьмем, короче". И я здесь напряг, по 2500 руб. ($41) каждый скинулись, два квадрокоптера взяли, туда отправили. А потом четыре раза, б**ь: лопаты-лопаты-лопаты-лопаты, блин. У нас уже офицеры коситься начинают, уже недовольство проявляют: "Че типа, б**ь, война за наши деньги, что ли?"

По открытым источникам, в том числе по публикациям в российских СМИ, Настоящее Время установило, что с большой долей вероятности разговор, действительно, ведут, Ринат Лутфрахманов и Балабег Эминов. Оба командуют подразделениями Северного флота России. Еще год назад оба попали в объективы журналистов, когда российское Министерство обороны показало отечественным и зарубежным СМИ военную базу "Северный клевер". Она находится в Восточно-Сибирском море, на севере России. В сюжете программы "Вести Недели" Балабег Эминов рассказывал: "Ракетный комплекс показал свои положительные стороны в условиях Арктики, а именно на острове Земля Александры, в ходе проведения тактических учений".

Голос на видео максимально схож с тем, который звучит на перехваченных записях. А фотографию Рината Лутфрахманова публиковала газета "Московский комсомолец". Вернемся к перехваченным переговорам:

Ринат: Нам вот тоже. Мы и печи сейчас, б**ь, покупаем в палатку, отправляем тоже туда, бл**ь. П***ц. Я печи отсюда отправил с острова. У меня как раз корабль был, две печки таких нормальных. И просто каждый раз смотришь, и с каждым разом все больше, и больше, и больше, б**ь. Ну п**ц, уже, наверное, люди начинают… сейчас пожалуются в прокуратуру, б**ь. Они-то там красиво выходят за счет спонсорской помощи. Какая, на**й, спонсорская помощь? Кто нам ее оказывает, блин?

Балабег: Шефство…

Ринат: Ага, шефство. Надо как-то вот аккуратненько сказать, б**ь: "Товарищ полковник, мы как бы не против, б**ь, но, я считаю, я вот в первый раз сотку собрал, на два квадрокоптера надыбали мы, отправили, сами проявили. А потом четыре раза на эту х**ю". Просто до какого времени это будет продолжаться? Мы же тоже с неба это не берем, никто же нам шефства не оказывает, мы с людей собираем эти деньги.

Балабег: Ну да, да, да.

Ринат: Ну давай подумаем. Созвонимся завтра-послезавтра, обсудим, обговорим.

Редакция Настоящего Времени пыталась связаться с участниками перехваченного разговора, чтобы подтвердить достоверность записи, но офицеры на связь не вышли.

XS
SM
MD
LG