Государственный экологический экспертный центр Узбекистана одобрил первый этап проекта морского курорта Sea Breeze на Чарвакском водохранилище под Ташкентом — несмотря на отдельные возражения и требования выполнения обязательных условий, сообщает Gazeta.uz. Заключение экологов было вынесено 10 февраля 2026 года и действует до 10 февраля 2029 года.
За проектом Sea Breeze Uzbekistan стоит азербайджано-российский бизнесмен Эмин Агаларов, бывший зять президента Азербайджана Ильхама Алиева. Он в декабре 2024 года лично презентовал проект президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву, представив макеты зон отдыха, пляжей, спортивных площадок, отелей, коттеджей и жилых комплексов на Чарваке:
Курорт по плану будет располагаться на территории около 577 га на восточном берегу Чарвакского водохранилища между поселками Яккатут и Боладала Бостанлыкского района. Территория комплекса включает в себя приблизительно 7 км береговой линии. Комплекс будет включать в себя гостиницы и апартаменты, общественный центр и пляжную зону, курортные гостиницы, бутик-отели, жилые дома, виллы, центр MICE (Meetings, Incentives, Conferences, Exhibitions), спортивно-развлекательный кластер с амфитеатром вместимостью до 2000 зрителей, а также медицинский кластер.
Проект планируется реализовать поэтапно в течение 10 лет (до 2035 года). Первый этап, который одобрили экологи, охватит территорию около 100 га.
Однако, несмотря на одобрение проекта, в заключении экоэкспертов подчеркивается необходимость усиления санитарно-экологического режима в медицинском кластере курорта и строгого контроля за отходами и сточными водами всего комплекса. В документе отмечено отсутствие необходимой инженерной инфраструктуры для курорта на восточном берегу водохранилища: в Боладале и Яккатуте просто нет централизованной канализации и очистных сооружений. В этой связи экологи считают необходимым условием для реализации проекта курорта строительство канализационной инфраструктуры для всего восточного побережья Чарвака.
Также район, где Агаларов собирается строить курорт, считается экологически уязвимой зоной из-за сложного горного рельефа, высокой эрозионной и геодинамической опасности, а также близости к водохранилищу, которое является главным источником питьевой воды для более чем четырех миллионов жителей Ташкента.
Экологи отдельно пишут, что в проектной документации нет оценки выбросов от автотранспорта: ожидается, что курорт будет посещать до 10 000 человек в день, а численность обслуживающего персонала составит приблизительно 7 тыс. человек.
Ранее журналисты узбекской службы Радио Свобода сообщили, что вблизи места строительства курорта также есть "мышьяковый могильник", опасное хранилище ядохимикатов, куда в середине XX века складировали отходы с комбината "Союзмышьяк". Однако узбекистанские чиновники назвали сведения о могильнике "недостоверными", а в заключении экологов на эту тему также ничего нет.