Ссылки

Новость часа

Движение по Ормузскому проливу возобновилось

Движение по Ормузскому проливу возобновлено, рассказал вице-президент США Джей Ди Вэнс в ходе пресс-конференции в Белом доме. По его словам, прошлой ночью через Ормузский пролив прошло 12,5 млн баррелей нефти.

"Это самый высокий показатель с начала конфликта [в Иране]", – отметил вице-президент США. Он добавил, что иранские военные "уже две ночи" не атаковали никакие суда в проливе.

Центральное командование Вооруженных сил США сообщило, что с 18 июня американские войска прекратили блокировать доступ к иранским портам.

"Американские войска не препятствуют транзиту судов в иранские порты и из них. Все усилия США по обеспечению соблюдения блокады прекращены", – говорится в публикации.

Вечером 17 июня президенты США и Ирана дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании. По словам Джей Ди Вэнса, 18 июня официально начался 60-дневный срок для заключения окончательного соглашения между двумя странами.

Материал из разделов:
XS
SM
MD
LG