Ссылки

Новость часа

"Две недели мы стреляли по 50 снарядов в день". Спецрепортаж о танкистах ВСУ под Харьковом, с которыми бросили воевать мобилизованных


Власти Украины вечером 11 ноября сообщили о полном освобождении населенной части Николаевской области, а вот в Харьковской области небольшой кусок все еще оккупирован, и там продолжают идти тяжелые бои. По словам украинских танкистов, которые принимают участие в этих сражениях, передовая напоминает мясорубку: российское командование закрывает дыры в обороне мобилизованными, которые не обучены воевать, часто не имеют оружия в достаточном количестве и не совсем понимают, куда они попали. На передовой побывал корреспондент Настоящего Времени Андрей Кузаков.

Спецрепортаж о танкистах ВСУ под Харьковом, с которыми бросили воевать мобилизованных
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:53 0:00

Танкисты 92-й бригады, с которыми мы общаемся, только что вернулись из боя – чтобы перезарядиться. Запарковав танк, экипаж сразу начинает быстро грузить снаряды. Часть из них – трофейные, захваченные во время отступления российских войск.

Снаряды грузят быстро: танк спешит вернуться в бой. По их словам, украинской пехоте очень нужна поддержка.

"Последний период был сложный, где-то две недели: мы стреляли в среднем по 50 снарядов в день, – рассказывает командир танка по имени Василий. – ​Мы прикрывали нашу пехоту, потому что там танки выезжали и били по нашим позициям. А мы старались этого не допустить".

Василий рассказывает, что российские военные стянули на харьковское направление много бронетехники: с ее помощью они хотят остановить продвижение украинских сил.

"Там очень много танков, но понемногу их уничтожаем, немножко пехота, немножко артиллерия, – ​рассказывает он. – ​Если есть возможность – ​уничтожаем, есть возможность – подавляем".

Офицер Виктор говорит, что линия фронта в Харьковской области сейчас напоминает мясорубку: российское командование затыкает дыры в обороне мобилизованными. Они попадают на передовую без достаточного количества оружия и не обладают военным опытом и поэтому быстро гибнут. Виктор добавляет, что не может понять безжалостного отношения российского командования к своим солдатам: оно продолжает завозить на обстреливаемые позиции все новых и новых людей – вместо того, чтобы отойти и сохранить человеческие жизни.

"Толпа с автоматами несется": рядовой ВСУ – о тактике российской армии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:06 0:00

"Их там слишком много. Существуют разные ситуации, когда предварительно нами было отработано по врагу, по местам их закрепления и казалось, что туда уже можно было бы зайти. Но после нашей артподготовки они иногда ловят этот момент и свозят туда еще людей, – ​рассказывает Виктор. – ​Очень большое количество людей. Даже не то чтобы плохо подготовленных – порой кажется со стороны, что они не до конца понимают, куда они попадают".

Украинские военные сравнивают то, что происходит на этом участке фронта, с каким-то чудовищным конвейером. Они рассказывают, что после того, как разбили российские позиции, они видят с беспилотника много погибших российских солдат. Но на их место тут же подвозят все новых.

"​Они не берегут людей, там даже нет разговора о том, чтобы уберечь людей, – ​подчеркивает Виктор. – ​Там нет объективной цели, чтобы их так использовать. Они, например, могут бросить их в голую посадку и там держать их столько, сколько можно".

Украинские военные признают, что продвигаться на определенных участках им удается очень большими усилиями: там российские войска успели сделать оборонные укрепления из бетона.

"​Тяжелая работа их выбивать из бетонных укреплений", – говорит Виктор.

Загрузив боекомплект и проверив машину, танкисты опять отправляются в бой. Механик-водитель проверяет машину: она не должна подвести в ответственный момент. И вспоминает, как его экипаж выскочил на семь российских танков.

"Мы выскочили тогда на колонну, было прямое столкновение. И я сразу развернул машину, и в тот же момент наводчик открыл огонь без команды командира, и это было хорошо, – ​рассказывает он. – ​А они начали быстрее тикать. Честно, мне понравилось, как они тикают. Им тут нечего делать".

XS
SM
MD
LG