Ссылки

Новость часа

Дроны снова ударили по Новокуйбышевску в Самарской области, предположительно, атакован НПЗ "Роснефти"


51214839
51214839

Украинские дроны в ночь на 27 ноября ударили по городу Новокуйбышевск в Самарской области. Предположительно, атакован АО "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод" — он принадлежит "Роснефти".

Об атаке на Новокуйбышевск со ссылкой на очевидцев сообщают телеграм-каналы Supernova+ и Exilenova+.

ASTRA замечает, что, судя по видео очевидцев, вспышки были непосредственно над НПЗ. По данным ее аналитиков, на кадрах, которые сняты с улицы Мичурина, запечатлены как минимум 3 вспышки: в воздухе на высоте около 1.5 км, над горизонтом, но тоже в воздухе — вероятно снова работа ПВО южнее Новокуйбышевского НПЗ. Также видно яркое зарево в самом конце — непосредственно на территории НПЗ.

Местные власти атаку не комментировали. Однако Минобороны России утром 27 ноября отчиталось о 18 беспилотниках, сбитых над Самарской областью.

Украинские дроны уже били по заводу 16 ноября: после этого НПЗ останавливал работу. Перед этим удары были в сентябре и в октябре.

Украина считает российские НПЗ законной целью, так как они занимаются поставкой нефтепродуктов российским военным, а "Роснефть" к тому же контролирует близкий соратник Путина Игорь Сечин.


XS
SM
MD
LG