Ссылки

Новость часа

"Достижение тех целей, которые они достигнуть не могут". Каким будет новое наступление "по всем направлениям", которое поручил Шойгу


Совсем недавно российская армия объявила об "оперативной паузе" в боях, как вдруг на выходных министр обороны России Сергей Шойгу приказал усилить наступление по всем направлениям. Указание Шойгу поступило после многочисленных сообщений об уничтожении украинскими военными складов с боеприпасами российских войск.

Будет ли серьезным это новое наступление и какие цели будут основными у российской армии, в эфире Настоящего Времени рассказал военный аналитик Юрий Федоров.

Военный эксперт – о новом "наступлении по всем направлениям", которое обещал Шойгу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:45 0:00

— По-вашему, российская армия действительно готова сейчас к завершению этой оперативной паузы, то есть к новому наступлению?

— Если верить тому, что сказал Сергей Шойгу, то оперативная пауза должна закончиться. Важно подчеркнуть, что она заканчивается намного быстрее, чем раньше предсказывали военные аналитики и журналисты, которые следят за событиями. Предполагалось, что для восстановления боеспособности тех войск, которые были отведены после захвата Северодонецка и Лисичанска, потребуется от месяца до полутора. А с этого момента прошло всего 10 дней.

Если действительно оперативная пауза завершается, то это значит, что войска будут вновь брошены в бой, не завершив те мероприятия, которые полагается провести для того, чтобы восстановить боеспособность этих войск, восполнить потери, дать возможность отдохнуть личному составу, отремонтировать технику, тем или иным образом переформатировать боевые части и соединения и так далее. И получается, что, не завершив все эти мероприятия, части российской армии, которые были отведены на отдых, вновь брошены в бой. А это значит, что в России происходят некие до сих пор не понятные процессы.

Скорее всего, в Москве серьезно озабочены тем, что Вооруженные силы Украины при помощи новых вооружений, полученных от Запада, – это прежде всего те самые HIMARS, которые уже всем хорошо известны, и те M270 MLRS, которые будут получены в ближайшее время, – нанесли серьезный ущерб российской боевой мощи, уничтожив несколько десятков складов, командных центров, находящихся в оперативном тылу противника, то есть российских войск на оккупированной территории и на территории так называемых народных республик, оккупированных в 2014-2015 годах. И это как раз свидетельство эффективности того оружия, которое получено, потому что иначе нет смысла, не завершив восстановление боеспособности, бросать войска в бой.

— В том, что вы сказали, есть некое противоречие. С одной стороны, вы говорите, что в Москве озабочены тем, что инициатива, вероятно, перейдет на украинскую сторону. При этом складов с оружием на этих территориях, вероятно, не осталось. А с каким оружием тогда собираются наступать российские военные власти?

— Появились эти странные заявления: наступать, интенсифицировать, наращивать усилия на всех оперативных направлениях. Кроме того, появились сообщения о том, что Путин вроде бы дал указание оккупировать всю Харьковскую область. Непонятно – предполагает ли это, с точки зрения Москвы, взятие Харькова или нет.

Если это так, если действительно планируется наступление по всем оперативным направлениям, то это очень грубая ошибка, с моей точки зрения. Потому что все учебники военной теории и практика войн свидетельствуют о том, что необходимо сосредотачивать войска на тех театрах, которые считаются главными. В данном случае это донбасский и донецкий театры. Там главная задача, которую поставил Путин, – это выход на административные границы Донецкой области.

А если, помимо этого, будет наращиваться наступление в Харьковской области, а там не так много российских войск, и до сих пор главная их задача заключалась не в наступлении, а в том, чтобы не допустить наступления войск Украины, сдержать это наступление. А для наступления тогда требуется серьезно их усилить. Но непонятно, чем и как будут усиливаться эти войска на харьковском направлении, непонятно, как и чем будут усиливаться войска на юге Украины – в Херсонской и Запорожской областях. Так что если действительно будет идти наступление на трех направлениях, тогда, я думаю, это свидетельство того, что в Москве просто потеряли голову, не понимают, чего им делать, не понимают, как им бороться с этими новыми вооружениями, которые поступили в Украину.

Неслучайно сегодня с утра было сообщение о том, что Шойгу отдал приказ во что бы то ни стало, всеми силами и прежде всего некими высокоточными системами, которые то ли есть, то ли их нет в России в последние дни, уничтожать прежде всего HIMARS и другие установки аналогичного типа, ракеты "Точка-У", которые находятся в распоряжении ВСУ. Это значит, что в Москве очень болезненно восприняли уничтожение складов и командных пунктов российских войск на оккупированных территориях.

А то, что здесь есть противоречие, о котором вы говорили, так это противоречие не у меня – это противоречие в мышлении российских военачальников и политических руководителей. Тут уж трудно что-либо с этим сделать. Они действительно находятся в достаточно сложном положении, потому как они взялись за решение тех задач, которые они решить не могут. Взялись за достижение тех целей, которые они достигнуть не могут. Отсюда и вот такая нелепость, противоречие в политике и метание из одной стороны в другую.

— Получается, что вы считаете, что оружия у России недостаточно, чтобы заново провезти его на Донбасс и начать наступление с новыми снарядами?

— Мне трудно сказать, сколько оружия осталось у России. Но если верить начальнику штаба обороны Великобритании адмиралу Радакину, который в субботу дал интервью BBC, где он сообщил, что было уничтожено 1700 российских танков и 4400 боевых бронированных машин. Это несколько больше, чем те цифры уничтоженной российской техники и вооружений, которые регулярно публикует Генеральный штаб ВСУ. В последних сообщениях Генштаба Вооруженных сил Украины говорится о том, что были уничтожены 1684 российских танка. Ну это практически те же самые 1700. А вот что касается боевых бронированных машин, то, по данным Генштаба ВСУ, их уничтожено примерно на 500 единиц меньше, чем говорит начальник Главного штаба Вооруженных сил Великобритании.

Это значит, что в Великобритании очень внимательно следят за тем, что происходит в Украине. Это естественно, тут ничего нового нет. И даже дают цифры большие уничтоженной российской техники, чем дает военное командование Украины. Это интересные обстоятельства.

— Как вы думаете, Кремль готов в какой-то момент пойти на всеобщую мобилизацию или частичную мобилизацию резервистов?

— То, что называется "скрытой мобилизацией", – это, по существу, вербовка добровольцев. Что касается частичной мобилизации – нет, я думаю, что, по крайней мере в ближайшие недели, этого ожидать не стоит, потому что если бы Кремль был готов к этому, то он бы давно бы ее уже провел, потому что нехватка личного состава уже давно является ахиллесовой пятой российских вооруженных сил.

XS
SM
MD
LG