Ссылки

Новость часа

"Российские войска? Да они там всегда были". Что происходит на Донбассе по состоянию на 23 февраля


Совет национальной безопасности и обороны Украины 23 февраля предложил Верховной Раде ввести режим чрезвычайного положения на 30 дней на всей территории страны. Как заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, со стороны Совета нацбезопасности "решение было принято", но следующий шаг – это принятие решения Верховной Радой.

СНБО уточнил, что предлагает ввести режим ЧП по всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, поскольку с 2014 года в этих двух регионах действует отдельный режим.

Ранее Россия признала независимость сепаратистских "ДНР" и "ЛНР" и ратифицировала с "республиками" договоры о дружбе и сотрудничестве. Согласно документам, Россия, "ДНР" и "ЛНР" будут противодействовать "актам агрессии" и оказывать друг другу помощь, включая военную. Совет Федерации, в свою очередь, разрешил президенту Владимиру Путину использовать армию России на Донбассе.

"Люди напуганы"

Время, когда в ее дом влетел снаряд, Ирина запомнит навсегда. "Только сейчас начинает доходить, что больше ничего нет. Ребенок переживает. Она плачет, что хочет домой ", – рассказывает Ирина.

Подконтрольный Киеву поселок Новолуганское в Донецкой области находится практически на линии разграничения. На днях от обстрелов здесь погиб мирный житель. Чуть дальше от поселка уже позиции военных.

"Люди напуганы, ожидают чего-то большего". Как живут украинцы на линии разграничения
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:17 0:00

Мы только пришли – начался артобстрел. Бьют тяжелой артиллерией, говорят военные. Мой оператор добежал в блиндаж. Я с частью журналистов и пресс-офицером военной бригады упали в другой блиндаж.

Чуть попозже, после обстрела, украинские военные объясняют, что характер обстрелов изменился сразу после новостей о том, что в неподконтрольную часть Донбасса заехала российская армия. И хоть руководители так называемых "республик" факт подкрепления из России отрицают, в социальных сетях можно найти десятки роликов, как сразу же после признания Путиным российские танки въехали в так называемые "ДНР" и "ЛНР".

"Можно сказать, что бьют профессионально. Не просто "сепары", а заехали именно профессионалы, которые бьют конкретно по целям", – говорят военные.

Но военные не паникуют: "Ну да, есть обострение. Ну это каждый год такое. Российские войска? Да они там всегда были. Мир только узнал, что они там есть, а мы давно знали".

Говорят, что переживать нужно будет, когда та сторона попытается пересечь линию разграничения. А это будет сделать, убеждают военные, тяжело: "Если будет артиллерийский обстрел день-два или сутки даже, тогда да… Это уже можно считать подготовкой, а так они нащупывают. Кто-то дает отпор, кто-то воздерживается".

С этой позиции нас очень быстро попросили убежать.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

И пока на линии разграничения идут обстрелы, в Новолуганском на протяжении последних суток было относительно спокойно. Сюда даже заехали грузовые машины, чтобы из разрушенных домов и квартир вывезти все вещи. Тут работают гуманитарные миссии – от психологической помощи до помощи с ремонтом.

"Люди напуганы, встревожены. Они ожидают чего-то большего. Вы сами знаете, какая сейчас ситуация. Но больших сдвигов передвижения людей нет", – говорит сотрудница миссии.

Чтобы вывезти тех, кто остался без крова, есть специальная программа. Ее и предложили Ирине.

"У нас есть программа релокейшен (переселение – НВ). Мы приобретаем жилье семьям и перевозим в более безопасное место", – продолжает сотрудница миссии.

Над предложением Ирина пообещала подумать. Пока она из разрушенного дома выносит вещи. И бросает в грузовик.

По ту сторону

Новые спутниковые снимки частной компании Maxar Technologies, которая среди прочего отслеживает наращивание российских сил возле украинских границ, свидетельствуют об очередных развертываниях российских сил и техники на западе России и на территории Беларуси.

Что происходит на неподконтрольной Украине части Донбасса и как движутся российские войска
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:12 0:00

В Белгородской области России, которая граничит с Харьковской областью Украины, солдаты и техника размещены в сельской местности, примерно в 20 километрах от границы. Аналитики Maxar утверждают, что заметили появление нового полевого госпиталя, а также техники для переброски танков и артиллерии.

Более ста военных машин и десятков армейских палаток, судя по снимкам, находятся возле аэродрома в Большом Бокове Мозырского района Гомельской области Беларуси, примерно в 50 километрах от границы с Украиной.

"Ситуация остается динамичной: часть техники просто перемещается еще ближе к границе, часть техники прибывает. Сейчас пугающие для нас маневры, которые мы видели прошедшей ночью, когда техника своим ходом едет и едет по полям, сворачивает в леса. Мы видели огромную колонну, которая двигалась со стороны Клинцов Брянской области, мы видели танки Т-80 четвертой танковой дивизии, которые двигались вблизи поселков Томаровка, Серетино Белгородской области в сторону границы. Бросалось в глаза, что они как будто бы пытались ехать ночью, когда их меньше видят. В последние пару недель такая техника стала прятаться у границы в лесах, те стараться прикрываться от взглядов со стороны лесом, деревьями", – говорит основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

За минувшие сутки на оккупированной территории выявлено и зафиксировано 166 единиц военной техники России. Об этом говорится в отчете штаба Операции объединенных сил Украины. При этом, по словам руководителя "ДНР" Дениса Пушилина, на данный момент российских войск на территории "республики" нет. Пушилин также заявил, что в случае агрессии со стороны украинских военных их появление возможно.

Как раз такие "случаи агрессии", якобы совершенные силами ВСУ, все чаще описывают местные и российские федеральные СМИ. За минувшие сутки с неподконтрольных Украине территорий Донбасса сообщили о нескольких инцидентах.

Ночью в Донецке у телецентра произошел взрыв. В "ДНР" заявили, что кто-то подбросил к зданию взрывное устройство без поражающих элементов. У телецентра выбиты стекла и повреждена аппаратура. Пострадавших нет. Власти "ДНР" назвали произошедшее "терактом" и "попыткой запугать журналистов".

Власти "ЛНР" рассказали о семье из поселка Золотое, дом которой сгорел якобы после обстрела украинской армией. Эту новость пересказали все российские государственные СМИ. Позже выяснилось, что эта часть поселка находится на территории, контролируемой Украиной, а обстрел велся с другой стороны линии разграничения.

XS
SM
MD
LG