Ссылки

Новость часа

"Не молчи". В Казахстане активисты требуют жестче наказывать за насилие над женщинами


В Казахстане активисты требуют жестче наказывать за насилие над женщинами
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:23 0:00

В прошлом году в мире были убиты около 87 тысяч женщин. Около 50 тысяч – 58% – погибли от рук партнера или члена семьи. Это данные Управления ООН по борьбе с наркоманией и преступностью.

В Казахстане каждый год от бытового насилия гибнет 500 женщин. Такую статистку озвучили в Астане активисты движения "Не молчи". Они обратились к депутатам парламента и попросили их пересмотреть законы о сексуальном и бытовом насилии и домогательствах, по которым сейчас возможно примирение сторон. Именно эту норму они хотят исключить из законодательства.

Ардак выдали замуж в 15 лет, проведя в мечети обряд, хотя в Казахстане это и запрещено. А за совращение малолетних предусмотрен уголовный срок. Сейчас женщине 27 лет, ее муж отсудил троих дочерей и Ардак оставил без ничего.

"Я обращалась в органы опеки. Там мне назначили время, я приехала, но он не дал мне увидеться с детьми, кричал на всю улицу, угрожал, материл. Младшая дочка, которой шесть лет, ко мне не подходит", – рассказывает Ардак Абдугалиева.

Активисты движения "Не молчи" говорят, что таких историй, как у Ардак, много. В этом году уже совершено порядка двух тысяч преступлений насильственного и сексуального характера в отношении женщин и детей. Но мало из них доходят до суда. А жертв заставляют примириться с обидчиками.

"Идет колоссальное давление: следователь давит, даже собственный адвокат давит, говорит, да возьми ты эти деньги. Родственники давят на нее", – говорит основательница движения #НеМолчиKZ Дина Смаилова.

Чтобы изменить ситуацию, активисты пошли в парламент и обратились к депутату Ирине Смирновой. "Вот эта игрушка, Ирина Владимировна, как бы больно ни было, символизирует ребенка, который пережил насилие. Она будет стоять на столах у каждого депутата. Надеюсь, что, глядя на эту игрушку, вы будете помнить, что мы принесли вам это обращение", – сказала Дина Смаилова.

Депутат парламента Ирина Смирнова говорит, что поддерживает активистов, но изменить законы так быстро не получится. "Примирения сторон не должно быть в данном случае. Если совершено преступление в отношении человека, будь то ребенок, женщина или мужчина, обязательно преступник должен понести наказание", – отметила она.

Пока что по законам Казахстана за бытовое насилие мужа можно арестовать на 15 суток или оштрафовать.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG