Ссылки

Новость часа

Документалистов Виталия Манского и Марину Разбежкину пригласили в Оскаровский комитет Киноакадемии США


Документалисты Марина Разбежкина и Виталий Манский получили приглашения войти в состав Американской академии кинематографических искусств и наук, известной как Оскаровский комитет: именно она занимается присуждением главной кинопремии мира. Членство в Киноакадемии дает возможность голосовать за номинантов на премию "Оскар" во всех номинациях.

Подобные приглашения получили 819 кинематографистов из 68 стран. Из них 45% – женщины, а 36% – представители этнических и расовых общин, недостаточно представленных в кинематографе. В академии заявили, что "рады приветствовать этих выдающихся людей", которые "внесли свой существенный вклад в кинематограф".

Из российских кинематографистов приглашения также получили монтажер Игорь Литонинский (он работал над фильмами "Дылда" и "Годунов"), звукорежиссер Павел Дореули ("Сталинград") и супервайзер визуальных эффектов Дмитрий Токояков ("Левиафан", "Изгнание").

"Подобного рода приглашения – это знак внимания к тому, что ты делаешь, как ты делаешь, насколько эффективно, убедительно ты это делаешь. Я это воспринимаю как вполне существенный комплимент от международной кинематографической общественности", – сказал Настоящему Времени Виталий Манский.

Одна из самых известных работ Манского – документальный фильм "Свидетели Путина" был создан при поддержке телеканала "Настоящее Время". В основу ленты легли кадры, снятые при создании предвыборного фильма о Путине в 2000 году. ​В центре сюжета – 25 марта 2000 года, когда состоялись досрочные выборы президента России. Тогда режиссер несколько часов снимал предвыборный штаб Путина, разговоры с ним и его ближайшими соратниками.

Фильм Манского "Свидетели Путина" создан при поддержке Настоящего Времени и доступен на сайте до 6 июля.

По теме

XS
SM
MD
LG