Ссылки

Новость часа

Письмо в поддержку историка Дмитриева подписали 200 деятелей культуры: Познер, Гребенщиков, Сокуров


Пикеты в поддержку Юрия Дмитриева в Петрозаводске
Пикеты в поддержку Юрия Дмитриева в Петрозаводске

Более 200 российских и зарубежных правозащитников, журналистов, политиков, деятелей науки и культуры подписали заявление в поддержку историка Юрия Дмитриева, бывшего главы карельского отделения общества "Мемориал". Среди подписавших письмо – писатель и нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, актриса Юлия Ауг, музыканты Борис Гребенщиков и Андрей Макаревич, режиссеры Андрей Звягинцев и Александр Сокуров, писатели Томас Венцлова и Джонатан Литтелл, телеведущий Владимир Познер, политик Григорий Явлинский, писательница Людмила Улицкая и другие.

В начале 2016 года Дмитриева обвинили в изготовлении порнографии и развратных действиях в отношении его несовершеннолетней приемной дочери.

Петрозаводский городской суд оправдал Дмитриева по этому обвинению, но позднее Верховный суд отменил оправдательный приговор. Осенью 2018 года на Дмитриева завели новое уголовное дело по более тяжкой статье – о сексуальном насилии над приемной дочерью. Суд по обоим делам проходит в закрытом режиме.

Уголовное преследование историка началось вскоре после его раскопок в урочище Сандармох, где Дмитриев обнаружил массовые захоронения жертв сталинских репрессий.

Недавно в районе мемориала Сандармох в Карелии начало собственные раскопки государственное Военно-историческое общество (РВИО). Участники экспедиции РВИО утверждают, что там захоронены не жертвы сталинских репрессий, а расстрелянные финнами советские военнопленные.

Подписанты письма в поддержку историка настаивают, что следствие пустило в ход "недопустимые и бесчеловечные методы" для того, чтобы сфабриковать обвинения в отношении Дмитриева и навсегда дискредитировать его работу. В письме сказано, что следователи оказывают давление на приемную дочь историка и "манипулируют сознанием ребенка ради получения показаний против близкого человека".

По мнению авторов письма, инициаторы этого дела "стремятся любой ценой не допустить оправдания, очернить и посадить Дмитриева, чтобы не нести ответственность за незаконную организацию уголовных дел и незаконное – уже около трех лет – содержание невиновного человека под стражей и в психиатрических учреждениях".

По теме

XS
SM
MD
LG