Ссылки

Новость часа

На Камчатке суд оштрафовал на 200 тысяч рублей журналиста по делу о "дискредитации" российской армии


Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

На Камчатке суд оштрафовал на 200 тысяч рублей журналиста и главу регионального отделения партии "Яблоко" Владимира Ефимова по делу о повторной "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК), пишут Сибирь.Реалии со ссылкой на самого Ефимова. Ему также на два года запретили пользоваться интернетом.

"Суд полностью отработал политическую повестку, поскольку дело было политически ангажированным и инспирированным после доноса людьми от власти", – сказал он.

Заявления на политика написали глава регионального отделения "Справедливой России" Дмитрий Бобровских и медиаменеджер Максим Артемьев.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Политический заказ, по словам Ефимова, связан с его заявлениями о неприемлемости "специальной военной операции". Следствие пыталось обосновать обвинение на шести постах на его странице в фейсбуке. Из трех экспертиз две не нашли никаких признаков так называемой дискредитации вооруженных сил.

Владимир Ефимов намерен обжаловать решение суда.

Дело против Ефимова завели в мае 2022 года. Материалы на него собирали МВД и ФСБ. У активиста провели обыск, изъяли ноутбук, два системных блока, пять мобильных телефонов, сим-карты, накопители информации и другие предметы.

В марте прошлого года его задержали по обвинению в демонстрации нацистской символики и продержали трое суток в изоляторе. Сам политик сообщил коллегам, что не публиковал никаких символов нацизма. Его также дважды штрафовали по административной статье о "дискредитации" армии за публикации в соцсетях.

Ефимов долгое время работал главным редактором телекомпании ТВК, а сейчас является главой регионального отделения партии "Яблоко".

По теме

XS
SM
MD
LG