Ссылки

Новость часа

Десантник, сотрудник "АвтоВАЗа", многодетный отец: в Самарской области хоронят погибших в Новый год в Макеевке на Донбассе


В Самарской области хоронят российских военных, погибших в Макеевке в новогоднюю ночь. Кто они?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

В Самарской области хоронят российских военных, погибших в Макеевке в новогоднюю ночь. Кто они?

В Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске и других городах Самарской области уже несколько дней идут похороны: хоронят российских военных, которые погибли в новогоднюю ночь в Макеевке на Донбассе. Причиной их гибели стал удар ракетами HIMARS по ПТУ № 19, где разместили россиян.

Сколько человек тогда погибло – российские власти отказываются раскрывать. Ранее военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин заявил, что списки убитых и раненых публиковаться не будут из-за "работы для иностранных разведок", хотя петицию с требованием это сделать подписали 50 тысяч человек. Вдовин лишь обещал сообщить о смерти и ранениях в Макеевке персонально членам семей военнослужащих.

На данный момент точно установлены имена 40 погибших военных, вот некоторые из них.

  • Алексей Фатуев был родом из Кошкинского района Самарской области. Предположительно, мужчина был мобилизован в декабре. В его социальных сетях – фотографии семьи, снимки с детских праздников и многочисленные застолья. У Фатуева остались жена и сын, который в позапрошлом году пошел в первый класс. Сын, как и отец, также позирует на фоне военной техники.
  • Максим Чигирев был родом из Тольятти, работал на "АвтоВАЗе". На войну пошел добровольцем, у него остались двое дочерей. Родственница Чигирева рассказала Настоящему Времени, что, по ее данным, и несмотря на заверения властей, Максим погиб не в Макеевке, а в 20 км от нее. И что произошло это не в новогоднюю ночь, а еще 20 декабря.
  • Вместе с Чигиревым в Тольятти в тот же день хоронили Владимира Кузяева. Сотрудник предприятия "Куйбышевазот" получил повестку в первую волну мобилизации. По словам родственницы, многодетный отец пошел на войну сознательно и уклониться от отправки на войну не пытался.
  • Александр Крашенинников – еще один погибший, профессиональный военный, десантник с позывным "Терек". В армии он служил еще до начала войны. В соцсетях Крашенинников рассказывал, что придерживается монархических взглядов, а в родной Самаре состоял в страйкбольном клубе. По словам коллег по клубу, он погиб 1 января в Макеевке.

Далеко не всех погибших в результате новогоднего удара ВСУ удалось опознать, поэтому похороны самарских военных будут продолжаться.

XS
SM
MD
LG