Ссылки

Новость часа

На жителя Ивановской области, бросившего "коктейль Молотова" в здание военкомата, завели дело о совершении теракта


В городе Шуе Ивановской области местного жителя обвинили в совершении теракта (часть 1 статьи 205 УК) из-за брошенной в окно военкомата бутылки с зажигательной смесью. Об этом пишет IvanovoNews со ссылкой на региональное управление Федеральной службы безопасности России.

Инцидент произошел 19 марта этого года. Судя по фото в телеграм-канале "Жизнь мента.Иваново", "коктейль Молотова" был брошен в окно здания военкомата, где были старые деревянные окна с металлической решеткой и двойным стеклом. В результате была разбита часть внешних стекол, частично обгорела рама окна. Утверждается, что мужчина был в состоянии алкогольного опьянения.

Изначально жителя Шуи арестовали по статье об умышленном повреждении имущества, после чего дело передали из Следственного комитета в ФСБ и переквалифицировали на часть 1 статьи 205 УК ("Террористический акт"). По ней мужчине грозит до 15 лет лишения свободы. Суд отправил его под стражу.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

После начала вторжения России в Украину зарегистрировано около 20 случаев поджога здания военкоматов, Нацгвардии, полиции и ФСБ.

В конце мая суд на два месяца арестовал 48-летнего московского художника, бывшего сельского учителя Илью Фарбера по делу о поджоге военкомата и призывного пункта. Ему вменяют часть 2 статьи 167 ("Умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога"). По этой статье Фарберу грозит до 5 лет лишения свободы.

По теме

XS
SM
MD
LG