Ссылки

Новость часа

Школьнице из Казани дали два года условно по делу о попытке поджога военкомата


Советский районный суд Казани приговорил 18-летнюю ученицу местного лицея №21 Аделю к двум годам условного срока по делу о попытке поджога здания военкомата, передает портал 116.ru.

Школьницу признали виновной в покушении на умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога (часть 3 статьи 30; часть 2 статьи 167 УК РФ).

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По версии следствия, в ночь со второго на третье октября 2022 года девушка бросила два "коктейля Молотова" в сторону здания военкомата Советского района Казани. Зажигательная смесь попала на траву, и пожар не начался. Свой поступок школьница объясняла неприятием войны.

Девушку задержали третьего октября. При ней, как сообщали силовики, был обнаружен еще один "коктейль Молотова". Суд отправил девушку в ИВС на двое суток, а затем ей избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, под которым школьница находилась до суда.

В 2022 году в России 77 раз пытались поджечь военкоматы, сообщил судья Центрального окружного военного суда Артем Макаров. В Генштабе России заявили, что случаи поджога военкоматов будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы.

В свою очередь, правозащитники считают, что подобные антивоенные поджоги не являются терроризмом. Такая квалификация политически мотивирована и напрямую связана с тем, что правительство России развязало агрессивную войну против Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG