Ссылки

Новость часа

Разбитое окно, засекреченный свидетель и показания сокамерников. Дело Азата Мифтахова – математика, анархиста и политзаключенного в России


История Азата Мифтахова — математика, анархиста и российского политзаключенного
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:33 0:00

История Азата Мифтахова – математика, анархиста и российского политзаключенного

Правозащитное общество "Мемориал" ведет список политзаключенных в России, в котором на сегодня 283 человека – не считая тех, кого преследуют за религию, и тех, кого пока не лишили свободы. Часть имен этих людей на слуху, о некоторых мы что-то слышали, но о большинстве не знаем почти ничего. Настоящее Время начинает новый проект – "Политические". В нем каждую неделю будем рассказывать о людях, которых в России преследуют за слова и взгляды, и про тех, кто стал жертвой репрессивного законодательства. Первый герой "Политических" – 31-летний математик и анархист Азат Мифтахов. 28 марта его приговорили к четырем годам тюрьмы по делу, которое завели, когда он уже отбывал срок.

Четвертого сентября 2023 года Азат Мифтахов вышел из колонии в Кировской области. К этому моменту математик пробыл в заключении больше 4,5 лет. Его вывели в тюремной робе, отогнали журналистов и группу поддержки. Родным дали поговорить с Азатом всего пять минут, после чего его снова арестовали по новому делу – об оправдании терроризма. Его завели меньше чем за месяц до освобождения математика из колонии. По второму делу Мифтахова приговорили к четырем годам лишения свободы, два из которых должен провести в тюрьме, а оставшийся срок – в колонии строгого режима. В России аспиранта мехмата МГУ внесли в список террористов и экстремистов.

Все началось в январе 2018 года, когда в офисе "Единой России" в московском районе Ховрино разбили окно, а внутрь бросили дымовую шашку. Никто не пострадал, полиция возбудила дело о вандализме, потом приостановила. Прошел целый год.

В середине января 2019-го в анонимных телеграм-каналах появились фотографии Азата Мифтахова и его паспорта. Затем в общежитие МГУ, где жил математик, пришли с обыском. Молодого человека в комнате не было, но оперативники забрали его технику, книги и личные сбережения. До этого Мифтахов уже был осужден за то, что распылил в полицейского перцовый баллончик. Он получил штраф 45 тысяч рублей, чуть более $700 по тогдашнему курсу.

Первого февраля 2019 года Мифтахова задержали по делу об изготовлении взрывного устройства, которое нашли в подмосковной Балашихе. Все тот же телеграм-канал опубликовал видео, в котором Мифтахов признается, что готовил взрывчатку. Азат боялся пыток и вскрыл в полиции вены. Позже адвокат увидела на его груди след от шуруповерта. Мифтахов рассказал, что показания дал под пытками.

Спустя неделю, которую аспирант провел в изоляторе временного содержания, так как суды отказывались его арестовывать по делу о взрывчатке, Мифтахова отпустили и тут же снова задержали – по делу о разбитом зимой 2018 года окне в офисе "Единой России". К этому моменту его уже переквалифицировали на более тяжелую статью: с вандализма на хулиганство. Некий засекреченный свидетель якобы опознал Мифтахова по "выразительным бровям". Это и стало основным доказательством в деле.
Тогда суд все же отправил математика в СИЗО, несмотря на то, что за него готовы были поручиться несколько сотен человек, включая профессоров вузов, сотрудников Российской академии наук и даже члена Совета по правам человека при президенте РФ.

В итоге Мифтахова обвинили в том, что он якобы передал дымовую шашку для взрыва офиса "Единой России", а во время "акции" стоял неподалеку и наблюдал за обстановкой. Близкие ученого полагали, что Мифтахова преследовали из-за убеждений: он считает себя анархистом.

В СИЗО математик провел два года, после чего его приговорили к шести годам колонии. Срок немного снизили в кассации. Осенью 2023-го родные ждали его выхода на свободу. Однако седьмого августа против Азата Мифтахова возбудили новое дело. По нему математика допрашивали прямо в колонии. Свидетелями стали другие заключенные. По их словам, Мифтахов во время просмотра новостей в камере якобы говорил, что "не хочет участвовать в просмотре" и что "ФСБшников надо взрывать". Кроме того, один из свидетелей добавил, что во время сюжета о войне Мифтахов сказал, что "будет мстить" за смерть друга, который погиб, воюя на стороне Украины.

Прокуратура запросила для Мифтахова три года лишения свободы. В своем последнем слове он сказал, что силовики сейчас, как и пять лет назад, фальсифицировали доказательства по его делу: "Сейчас мы видим, как вся внешняя и внутренняя политика государства [сводится] к конвейеру убийств и запугивания. В то время, как оправдание мною терроризма доказывают фейковые свидетели, на федеральных каналах вовсю звучат призывы к массовым убийствам несогласных с политикой государства. Мы видим, что государство, провозглашая на словах борьбу с терроризмом, на деле стремится сохранить свою монополию на террор".

Суд в итоге дал Азату Мифтахову даже больше, чем просило обвинение, – четыре года. Первые два он проведет в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима.

XS
SM
MD
LG