Ссылки

Новость часа

"Даже некоторые официальные СМИ раскритиковали это сотрудничество". Почему иранское общество против поставки дронов и ракет Москве


По морю и воздуху. Как в Россию поставляют иранское вооружение для войны в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

"Спарта-4" – грузовое судно, оборудованное для перевозки контейнеров и тяжеловесных грузов. Порт приписки: Новороссийск. Владелец и оператор: ООО "Оборонлогистика"

"Россия и Иран сегодня находятся на острие борьбы за становление многополярного миропорядка" – такое заявление накануне сделал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в Тегеране. Он встретился с президентом Ирана и обсудил ситуацию в Украине. Это официальные сообщения двух стран. В американском Институте изучения войны считают, что Патрушев прилетел в Тегеран для обсуждения продажи Москве иранских баллистических ракет. У военных поставок из Ирана в Россию уже есть налаженный маршрут.

"Спарта-4" – грузовое судно, оборудованное для перевозки контейнеров и тяжеловесных грузов. Порт приписки: Новороссийск. Владелец и оператор: ООО "Оборонлогистика". На официальном сайте указано, что эта компания обеспечивает потребности Минобороны России в области транспортировки продукции военного и специального назначения.

Судя по сайту, отслеживающему движение судов, девятого ноября "Спарта-4" должна была прибыть в порт Новороссийска. А первого ноября загруженное судно вышло из порта сирийского Тартуса – из пункта материально-технического обеспечения ВМФ России.

Шестого ноября Йорюк Ишик, аналитик компании Bosphorus Observer, анализирующей морскую активность в турецких проливах, выложил фотографии "Спарты-4" с таким пояснением: "Судно "Спарта IV" под российским флагом, принадлежащее находящейся под санкциями ООО "СК ЮГ" (она же "Судоходная компания ЮГ") и само подпавшее под санкции за связь с судоходной компанией "ЮГ", прошло через Босфор в направлении Черного моря по пути из Тартуса в Новороссийск, перевозя военный или технический груз".

У "Спарты-4" есть сестра – "Спарта-2" с тем же владельцем и регулярными путешествиями в Сирию. Журналисты Bloomberg изучили спутниковые снимки, поговорили с западными спецслужбами и пришли к выводу, что "Спарта-2" как минимум один раз перевозила из Сирии в Россию военную технику.

По данным Центра национального сопротивления Украины, "Спарта-2" и "Спарта-4" могли среди прочего привезти в Россию иранские дроны-камикадзе. На днях центр рассказал, как логистически устроена поставка в Россию оружия из Ирана. Помимо пути по Черному и Каспийскому морям, это доставка воздушным путем с помощью четырех иранских авиакомпаний, три из которых – государственные.

Иран и Россия на протяжении месяцев отрицали, что Тегеран поставляет Москве боевые беспилотные аппараты, которые потом применяются в Украине. Пятого ноября глава МИД Ирана впервые признал поставки, но с оговоркой, что произошло это до начала полномасштабного вторжения в Украину. Накануне британский телеканал Sky News сообщил, что Россия в обмен на дроны отправила самолетом в Иран 140 миллионов евро наличными и захваченное на территории Украины западное оружие.

По данным CNN, помимо дронов, Иран может начать поставлять России баллистические ракеты среднего радиуса действия. По словам спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, против таких ракет у Украины нет эффективной защиты.

О том, что о военном сотрудничестве с Россией говорят в Иране государственные СМИ и что об этом думают обычные жители страны, Настоящему Времени рассказала Айда Тадайон из иранской службы Радио Свобода – Radio Farda.

Почему иранское общество против поставки дронов и ракет Москве. Объясняет журналистка Радио Фарда
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:34 0:00


— Отношение к этому сотрудничеству – абсолютно негативное. Иранское общество вовсе не уверено, что это делается в национальных интересах Ирана. Они против подобных действий. Это можно наблюдать в социальных сетях. И как вы знаете, они показали это за пределами Ирана на акциях солидарности иранского народа с украинским и против такого сотрудничества между двумя столицами.

Политика Тегерана, которой придерживается верховный лидер Али Хаменеи, – это поворот на Восток, поиск союзников в Китае и России. Особенно после того, как бывший президент США Дональд Трамп вышел из ядерной сделки между Тегераном и мировыми державами. Можно сказать, что Иран и Россия сближаются по мере того, как становятся все более и более изолированными. После международных санкций им нужно это сотрудничество, чтобы выжить.

Но мнение общества – абсолютно негативное. Оно идет вразрез с официальной повесткой. И даже некоторые официальные СМИ, например газета под названием "Исламская республика", раскритиковали это сотрудничество. Редактор газеты написал в своей статье, что Ирану следовало потребовать от России не применять дроны в Украине. Так что такую критику можно увидеть даже среди чиновников.

XS
SM
MD
LG