Ссылки

Новость часа

Crew Dragon с двумя астронавтами вернулся на Землю после первого пилотируемого полета


Астронавты Дуглас Херли и Роберт Бенкен на борту Crew Dragon после возвращения на Землю 2 августа.
Астронавты Дуглас Херли и Роберт Бенкен на борту Crew Dragon после возвращения на Землю 2 августа.

Космический корабль Crew Dragon корпорации SpaceX завершил первый пилотируемый полет. Время приводнения в Мексиканском заливе – 9 часов 48 минут (по Москве). Двое американских астронавтов, Даглас Хёрли и Роберт Бенкен, после приводнения извлечены из спускаемого аппарата, сообщило НАСА. По данным американского космического агентства, астронавты "чувствуют себя хорошо".

В районе посадки, где капсула спускалась на парашютах, ее ожидало специальное поисково-спасательное судно GO Navigator, которое подняло ее на свой борт с помощью гидравлического подъемного устройства, после чего из Crew Dragon был извлечен его экипаж. На судне астронавты прошли предварительный медицинский осмотр и затем были отравлены вертолетом на берег. После пересадки на самолет астронавты вылетят в Хьюстон.

Даглас Хёрли и Роберт Бенкен прибыли на МКС 31 мая. Днем ранее Crew Dragon был успешно выведен на орбиту ракетой Falcon-9, стартовавшей с космодрома на мысе Канаверал. В последний раз в океане приводнялся экипаж "Аполлона", участвовавший в 1975 году в совместном советско-американском полете "Союз – Аполлон". После этого американские астронавты летали в космос или на многоразовых шаттлах, или на российских кораблях "Союз".

Полет Crew Dragon – первый за девять лет пилотируемый полет с территории США на американском космическом корабле. Кроме того, это первый пилотируемый орбитальный полет в истории частной космонавтики.​

Нынешняя миссия стала итоговой проверкой технологий корпорации Илона Маска SpaceX. Если итоги полета будут признаны успешными, то Crew Dragon станет одним из главных средств регулярного сообщения между Землей и МКС.

Crew Dragon – не единственный частный пилотируемый космический корабль, разработанный для NASA. На будущий год запланирован полет конкурирующего корабля Starliner, разработанного корпорацией Boeing. В беспилотном режиме корабль должен полететь уже этой осенью.

По теме

XS
SM
MD
LG