Ссылки

Новость часа

Китай запустил свою первую миссию на Марс


Китай запустил на Марс свою первую автоматическую межпланетную станцию "Тяньвэнь-1", сообщает китайское государственное агентство "Синьхуа". Она достигнет поверхности планеты 11 февраля 2021 года.

Тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5" с космическим аппаратом на борту стартовала 23 июля с космодрома Вэньчан в южной провинции Хайнань. Примерно через 36 минут после начала полета зонд успешно вышел на заданную орбиту.

"Тяньвэнь-1" состоит из орбитального аппарата и посадочной платформы с марсоходом. Космическая станция пробудет на орбите Марса два месяца, а в апреле высадит на планету марсоход, который займется изучением поверхности и поиском воды.

Цель миссии – поиск следов жизни на Марсе, а также изучение возможности колонизации планеты человеком. Если миссия будет проходить успешно, ученые смогут изучить атмосферу планеты, рельеф, магнитное поле и другие особенности.

Миссия названа "Тяньвэнь" в честь поэмы "Вопросы к небу" древнекитайского поэта Цюй Юаня.

Запуск "Тяньвэнь-1" стал второй марсианской миссией на этой неделе. 20 июля свой космический аппарат "Аль-Амаль" ("Надежда") на Марс запустили Объединенные Арабские Эмираты.

По теме

XS
SM
MD
LG