Ссылки

Новость часа

В Черном море на борту следовавшего из России нефтяного танкера Altura произошел взрыв

В Черном море в ночь на 26 марта произошел взрыв на борту следовавшего из России нефтяного танкера Altura, принадлежащего турецкой компании. Предварительной причиной взрыва власти назвали атаку морского беспилотника.

По данным турецких медиа, взрыв на танкере произошел, он находился примерно в 25 километрах от пролива Босфор. Судно следовало из Новороссийска в Стамбул под флагом Сьерра-Леоне. Утверждается, что при взрыве был поврежден капитанский мостик и машинное отделение, в трюм начала поступать вода.

О пострадавших не сообщалось. К танкеру направили спасательное судно. Сообщается, что на борту команда из 27 человек, это граждане Турции.

Турецкие медиа пишут, что Altura перевозила 140 тысяч тонн нефти. Судно находится под санкциями ЕС и Великобритании, а также Украины. В частности Лондон включил танкер в санкционный список 24 февраля 2026 года, наряду с другими танкерами "теневого флота" – судами, перевозящими российскую нефть под флагами третьих стран.

Ранее украинские морские беспилотники, как сообщалось, осуществляли атаки на танкеры или газовозы "теневого флота" как в Черном, так и в Средиземном море. Украина пока не комментировала ситуацию с танкером Altura.

XS
SM
MD
LG