Ссылки

Новость часа

"Прощения за это не должно быть никому". Рассказ черниговчанки, потерявшей мужа в результате артиллерийского удара по очереди за хлебом


"Мгновение одно – и сразу адская боль". Рассказ жительницы Чернигова, потерявшей мужа в результате артиллерийского удара
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:22 0:00

"Мгновение одно – и сразу адская боль". Рассказ жительницы Чернигова, потерявшей мужа в результате артиллерийского удара

16 марта в Чернигове на севере Украины российские войска обстреляли из тяжелой артиллерии людей, стоявших в очереди за хлебом. Погибли 14 мирных жителей. Раненых наспех грузили в машины, опасаясь новых "прилетов". Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков назвал произошедшее фейком: "На видеокадрах, тиражируемых украинскими пропагандистами, нет никаких следов от разрывов боеприпасов. Таким образом, все погибшие люди – жертвы террора украинских националистов. Или данные видеокадры – очередная постановка СБУ".

Настоящее Время встретилось с жительницей Чернигова Валентиной, которая была ранена в этой очереди и потеряла мужа. Три месяца спустя она все еще старается обходить это место стороной. "Не то что боюсь, меня передергивает так, что я не могу туда пойти", – объясняет Валентина. Очередь, по ее словам, была огромная, продуктов в городе не хватало.

"Воды тут не было, газа не было, света не было. Три дня уже не было хлеба, а нас пять человек. Мы объединились – семья сына и мы с мужем".

Чернигов после обстрелов российской армии
Чернигов после обстрелов российской армии

Несмотря на звуки взрывов, доносившихся с окраин Чернигова, среди многоэтажек люди чувствовали себя в относительной безопасности.

"Мгновение одно, я даже не успела сообразить – сразу волной кладет, и сразу адская боль. И муж вот тут лежит. И все. Меня волонтеры оттащили вот туда, к девятиэтажке. Я еще увидела последний взгляд своего мужа. Тут много [людей] лежало уже неподвижных. Столько стонов было. Столько крика", – вспоминает Валентина.

Николай – муж Валентины – получил проникающее ранение в голову. Погиб мгновенно. Женщину отправили в больницу. Раны от осколков в спине и плече медики зашивали под звуки новых взрывов.

Николай погиб в результате артиллерийского удара, когда стоял в очереди за хлебом
Николай погиб в результате артиллерийского удара, когда стоял в очереди за хлебом

"Медсестрички бегали, кругом стоны, раненые. В общем, это был ужас. А сестрички – вообще это подвиг. Врачи тоже. Без света. Без воды – вода привозная. Но они, не умолкая, не уставая, сутками бегали по палатам. И прощения вот за это... не должно быть никому", – говорит Валентина со слезами на глазах.

Российские военные в тот день обстреливали Чернигов из ближайших сел – Толстолеса и Тереховки, говорит украинский военный эксперт Михаил Жирохов. По осколкам и виду воронки можно предположить, что огонь вели из самоходной гаубицы.

"Если смотреть на найденные на этом месте осколки, это 152-мм артиллерийский снаряд. Мы уже знаем, что россияне использовали самоходные артиллерийские установки "Мста-С", из которых, скорее всего, и нанесли этот удар", – говорит эксперт.

Сегодня в относительно тихом Чернигове о трагедии напоминают дыры в стенах высоток, выжженные квартиры, разбитые окна. Валентина решила пока не уезжать из родного города. Но опасается, что обстрелы могут возобновиться: "Я понимаю, что все может повториться. Потому как война не закончена. Каждый день сводка говорит: обстрелы области – приграничные районы. Это очень тревожно. Очень".

XS
SM
MD
LG