Ссылки

Новость часа

"Чему Россия научилась на этой войне, так это отступать". Полковник СБУ и участник взятия Снигиревки об отходе армии РФ на левый берег


Полковник СБУ и участник взятия Снигиревки об отступлении армии РФ на левый берег Днепра
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:34 0:00

"Уходят они грамотно, с военной точки зрения, ставят за собой подразделения прикрытия, очень большие территории оставляют заминированными, что усложняет продвижение украинских сил обороны"

ВСУ продолжают освобождать населенные пункты на юге Украины. Накануне флаг подняли в городе Снигиревка Николаевской области. Тем временем российские части отходят на левый берег Днепра и готовят там линию обороны. О ситуации на фронте Настоящему Времени рассказал участник взятия Снигиревки, полковник Службы безопасности Украины и депутат Верховной Рады Украины Роман Костенко.

– Расскажите, что сейчас происходит в Снигиревке? Это город в Николаевской области. И, если я не ошибаюсь, то Россия его объявляла частью Херсонской области и своей территорией. Как там сейчас обстановка?

– Россия может объявлять все что угодно. Наши силы обороны уже показали, что все эти объявления ни на что не влияют. Наша задача – освобождать свои территории. Мы будем до конца за это бороться. Если говорить про Снигиревку, то да, наши войска сегодня зашли, установили флаг, были встречены мирным населением с овациями, с благодарностью.

И я скажу больше, ко мне подходили мирные жители и говорили: "А можно нам после 18:00 выходить на улицу или нет?" Там реально висит доска объявлений, на которой написано: "Комендантский час с 18:00 до 6:30". И ниже: "Расстрел на месте". Это на официальной доске объявлений написано. Поэтому мы можем понимать, что там происходило с мирными жителями, что делали российские захватчики.

ВСУ устанавливают там оборону, проводят фильтрацию, наводят быт, работают с мирными жителями. Город постепенно будут возвращать к мирной жизни на территории, подконтрольной Украине.

Снигиревка, Правдино, Киселевка, Калиновский: что ВСУ уже освободили под Херсоном?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:10 0:00

– Роман, видите ли вы вообще отступление? Как можете его описать? Как это происходит?

– Очень дисциплинированно они отходят. Видно, что этот отвод войск был подготовлен заранее. Мы знаем, оно началось раньше, чем было анонсировано Кремлем. Когда вы видели, как Суровикин с Шойгу разговаривал, решение уже было принято. И в тот момент, когда он спрашивал разрешения у Шойгу, войска уже отводились. Это была комедия для российских граждан, для пропаганды, для того чтобы объяснить, почему они сдают или уходят на левый берег Днепра.

Уходят они грамотно, с военной точки зрения, ставят за собой подразделения прикрытия, очень большие территории оставляют заминированными, что усложняет продвижение украинских сил обороны. Но наши силы двигаются. Много населенных пунктов в Херсонской области уже освобождено.

– А что украинская армия делает с отступающими российскими военными? Дотягиваются ли до них чем-либо или нет?

– По ситуации выходит. Еще раз скажу, противник оставляет заслоны, свою оборону, и там, где можно, дотягивается, пытается дотягиваться. И наша задача сейчас – уничтожить как больше военной техники и противника на этом берегу для того, чтобы он не перегруппировался и потом с левого берега эти же войска не продолжили наступление на каком-то другом направлении.

– А заслоны оставляют, вы имеете в виду, это какие-то минные поля, чтобы не могла подходить пехота?

– Там комплексно. Во-первых, минируют все, даже в той же Снигиревке куча противотанковых мин, противопехотных, растяжки стоят, и потом перед собой оставляют минные поля и подразделения, которые прикрывают отход основных сил. Они стоят на каких-то рубежах закопанные, у них же там была вторая, третья линии обороны. Они стоят, занимают какие-то окопы, ведут бой с ВСУ, пока основная группировка проводит свои действия в районе Днепра.

– А потом те, которые остались, как-то более маневренно и быстро отходят?

– Да, они потом отходят под прикрытием артиллерии. И понятно, что им намного сложнее, потому что мы практически наступаем им на хвост. Но что-что, а Россия отступать научилась, у них там четвертое отступление за последние два месяца. Чему они научились на этой войне, так это отступать. Вот тут уже с ними, так сказать, не потягаешься, поэтому они так планово отходят.

Ситуация в Херсоне глазами российских и украинских военных: что они говорят в своих видео
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:17 0:00

– Роман, ваш прогноз, будет или не будет подорван Антоновский мост?

– Это было бы логично, с военной точки зрения. Поэтому я думаю, они его подорвут.

– Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сказал, что украинская армия разрушила логистические пути. Что означает на практике эта формулировка, для невоенных людей объясните "разрушила логистические пути".

– Южная группировка питалась по нескольким путям. Изначально железной дорогой из Крыма, они сначала в поселок Мирное завозили свои боеприпасы, и потом по двум направлениям – это Антоновский мост и Новокаховская дамба – они подвозили боеприпасы. Но это довольно большая группировка, которая находится на правом берегу Днепра, от 20 до 30 тысяч находится личного состава с техникой. Это же боеприпасы, топливо, запасные части, еда, одежда. И все это нужно постоянно снабжать и поддерживать.

После того как был поврежден Антоновский мост, повреждена Новокаховская дамба, продвижение замедлилось. Плюс они использовали еще одну железную дорогу: с юга, через Донбасс, Волноваха. И по тому направлению тоже подвозили боеприпасы. После того как они не смогли взять Павловку, это на Донбассе, и наши войска остались, эта железная дорога сейчас, в принципе, находится под обстрелом, и мы можем контролировать продвижение их составов, они не могут поставлять. Плюс постоянно разрушались переправы через реку Днепр, плюс Антоновский мост и Новокаховская дамба были под нашими постоянными ударами. Они поняли, что рано или поздно ловушка захлопнется, и вся группировка останется захлопнутой на этом берегу.

Когда они принимали решение, то выбирали одно из двух: отойти сейчас и объяснять своему населению, почему они отошли, и вот эти сказки про сохранение жизней российских военнослужащих. Мы знаем, как Россия относится к жизням своих военнослужащих. Они поняли, что легче объяснить вот этот отход на левый берег Днепра сохранением жизни солдат, чем потом объяснять через месяц буквально, почему вторая армия мира оставила в окружении 30 тысяч своих солдат, которые без нормального снабжения, холод, голод, будут умирать без боеприпасов. И это совсем другие объяснения. Они выбрали такое отступление. Выбор им большой Украина не оставила.

– Россияне отступают, значит, как я понимаю, где-то будут усиливать свои позиции. Соответственно, и украинские войска тоже высвобождают какие-то силы и где-то могут усилить позиции. Где ждать дальнейшего тяжелого столкновения?

– Это покажут маневры. У нас есть много опасных направлений: это Запорожское, где им проще всего в бою перебросить войска, это северное направление. Не раз эксперты говорили об этом, и наши вооруженные силы об этом говорили, что уже понимаем, как они могут взять: теория клещей, которую они могут использовать, которую они пытались использовать еще в начале полномасштабного вторжения. И будем смотреть, куда они перебрасывают. Сейчас основная задача – это выпустить как можно меньше солдат Российской Федерации и техники с правобережного плацдарма.

XS
SM
MD
LG