Ссылки

Новость часа

Обвинение запросило 19 лет колонии двум музыкантам по делу о поджоге военно-учетного стола


Роман Насрыев и Алексей Нуриев
Роман Насрыев и Алексей Нуриев

Гособвинение запросило 19 лет колонии участникам рок-группы Room 32 Роману Насрыеву и Алексею Нуриеву по делу о поджоге военно-учетного стола в городе Бакал. Об этом сообщает правозащитный проект "Зона солидарности".

Им вменяют "совершение террористического акта" (часть 2 статьи 205 УК) и "прохождение обучения в целях совершения террористической деятельности" (статья 205.3 УК).

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Как утверждает следствие, в ночь на 11 октября прошлого года молодые люди бросили два "коктейля Молотова" и разбили окно на первом этаже здания администрации города Бакал, где находится и военный стол.

Начавшийся пожар потушил сторож. Изначально против музыкантов возбудили уголовное дело об "умышленном уничтожении или повреждении имущества путем поджога" (часть 2 статьи 167 УК), но позже статью переквалифицировали на совершение "террористического акта".

Насрыев работал в ОВД Бакала, а Нуриев – командиром пожарно-спасательной службы МЧС. Правозащитный проект "Зона солидарности" писал, что Насрыев был водителем Росгвардии, но при этом придерживался левых взглядов.

Насрыев сказал, что решил совершить поджог из-за несогласия с мобилизацией, "специальной военной операцией" и войной в целом. "Своей акцией я всего лишь хотел показать, что в нашем городе есть несогласие с мобилизацией и "специальной военной операцией". Хотел таким образом донести свою позицию несогласия, хотел, чтобы мой голос был услышан", – приводят правозащитники его слова.

В России с начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину совершены попытки поджога десятков военкоматов в разных регионах. В Генштабе России заявили, что случаи поджога военкоматов будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы.

По теме

XS
SM
MD
LG