Ссылки

Новость часа

Россияне в Чехии смогут проголосовать на президентских выборах только 15 марта, в другие дни избирательный участок не будет работать


Посольство России в Праге проведет выборы президента РФ только в пятницу, 15 марта, голосование пройдет с 8:00 до 20:00 по местному времени. В воскресенье, 17 марта, избирательный участок не будет работать.

О том, что голосование "будет проводиться досрочно для всех избирателей 15 марта 2024 года", сообщается на официальном сайте посольства. При этом на уточняющий вопрос корреспондента Настоящего Времени о том, почему голосование не будет проводиться 17 марта, представитель посольства ответил: "Потому что так сделали выборы".

На своем сайте посольство ссылается на Постановление ЦИК РФ № 160/1279-8 от 28 февраля 2024 года. В документе говорится, что в 11 странах мира голосование всех избирателей пройдет досрочно: среди них Алжир, Бахрейн, Ирак, Шри-Ланка и другие. При этом Чехия – единственная страна Евросоюза, вошедшая в этот список.

Проголосовать 15 марта живущие в Чехии россияне смогут по адресу Прага, улица Украйинскых Хрдину, д. 4 (Ukrajinských hrdinů 473/4).

В то же время, как пишет "Эхо", проголосовать в другие дни живущим в Чехии гражданам РФ можно будет в других городах Европы, например, в Братиславе, Вене или Познани.

По данным МВД Чешской Республики за 2023 год, в стране проживают около 40 тысяч граждан России.

Президентские выборы в России назначены на 17 марта 2024 года. ЦИК России объявил, что выборы будут проходить в течение трех дней – 15, 16 и 17 марта.

В бюллетенях на выборах президента России будет четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Владислав Даванков ("Новые люди"), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).

После того как Совфед назначил дату выборов президента, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) заявил о запуске кампании "Россия без Путина" с призывом голосовать за любого кандидата, кроме Путина.

Впоследствии российская оппозиция объявила об акции "Полдень против Путина", суть которой состоит в том, чтобы прийти на выборы 17 марта к 12 часам дня и испортить бюллетень или отдать свой голос кому угодно, кроме "основного кандидата", чтобы показать несогласие с войной и политикой Путина.

В начале марта сайт акции "Полдень против Путина" заблокировали в России, а в среду, 13 марта, стало известно о том, что оппозиционно настроенные россияне начали получать фейковую рассылку от "Команды Навального" с сообщением о якобы переносе акции на вечер воскресенья, 17 марта.

По теме

XS
SM
MD
LG