Ссылки

Новость часа

Чехия с 25 октября запретит въезд российским туристам со всеми шенгенскими визами


Чехия с 25 октября вводит запрет на въезд гражданам России с краткосрочными шенгенскими визами. Об этом сообщил глава чешского МИДа Ян Липавский.

По его словам, пока в Украине "российские ракеты падают на детские площадки и людей, которые просто едут на работу, ежедневно через международный аэропорт в Чехию въезжают до 200 граждан России".

"Поэтому мы договорились, что российским гражданам, которые въезжают на территорию Чехии через внешнюю шенгенскую границу, включая наш международный аэропорт, с целью туризма, спорта или культуры, теперь будет отказано во въезде. Эта мера будет применяться к путешественникам с действующей шенгенской визой, выданной любой страной – членом ЕС", – сказал он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Чехия, таким образом, присоединилась к странам Балтии, Польше и Финляндии, которые ранее закрыли свои границы для российских туристов.

В начале сентября страны Евросоюза решили приостановить действие соглашения об упрощенной выдаче виз с Россией. Это привело к увеличению визового сбора с 35 до 80 евро, необходимости предоставления дополнительных документов, увеличению времени оформления визы и ужесточению правил выдачи многократных виз.

Согласно рекомендациям Европейской комиссии, более низкий приоритет при рассмотрении заявок на визы от граждан России предлагается отдавать тем, кто не имеет существенной причины для поездки в ЕС. Странам ЕС рекомендовано также тщательно проверять все заявления граждан России и воздерживаться от выдачи многократных въездных виз с длительным сроком действия из-за отсутствия "уверенности в том, что российские граждане будут продолжать выполнять условия въезда, особенно если заявленной целью поездки был туризм".

По теме

XS
SM
MD
LG