Ссылки

Новость часа

"Коллективная ответственность и коллективное наказание".  Правозащитник рассказал, зачем в Чечне нужны поручители для выдачи загранпаспорта 


Правозащитник рассказал, зачем в Чечне требуют поручителей для выдачи загранпаспорта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:53 0:00

Правозащитник рассказал, зачем в Чечне требуют поручителей для выдачи загранпаспорта

В Чечне при выдаче загранпаспортов начали требовать поручителя. Как сообщает правозащитная группа "Северный Кавказ SOS", жительнице республики отказали в выдаче документа без присутствия члена семьи.

Сотрудники управления по вопросам миграции в Грозном попросили девушку прийти с родственником-мужчиной, чтобы тот заполнил некое "поручительство". Адвокат девушки подал жалобу на это решение, мотивируя тем, что механизм поручительства при выдаче документа, удостоверяющего личность, не предусмотрен.

Для чего властям Чечни понадобилось такое поручительство и как можно отстоять свое право на получение документов и свободное передвижение – рассказал правозащитник Александр Черкасов.

Эта новость о том, что стали требовать поручителей при выдаче загранпаспортов в Чечне, вас удивила?

– Если бы я говорил о соблюдении Конституции, о том, что российское законодательство этого не предусматривает, тогда я, наверное, делал бы очень удивленный вид. Если же я вспомню, что в Чечне уже давно используют меры коллективной ответственности, коллективного наказания и так далее и что не то чтобы нормы, а дух Конституции здесь в большей степени, чем в других местах, сдабривается дополнительным колоритом: "Ну вы же понимаете", тогда у меня нет никаких вопросов.

А такое раньше случалось?

– У нас есть единичные сообщения: "Надо бы посмотреть, а что это такое" – и так далее. Но в целом мера коллективной ответственности и коллективного наказания – это для Чечни кадыровских лет норма. Это было и в докадыровские времена. Представление о том, что у горцев за всех отвечает род, было и у федеральных силовиков, но они не могли это по-настоящему применить.

А вот, например, сожжение и разрушение домов родственников предполагаемых боевиков, выселение целых семей из сел, и даже не семей боевиков, – было, когда выселяли семью человека, попавшего в смертельное ДТП, и так далее.

Почему вы стали говорить про коллективную вину, ответственность? Как вы это связываете с историей с паспортами? Вы думаете, для чего требуют поручительство?

– Сам человек субъектностью не располагает. Мало ли куда он поедет, мало ли каким своим правом он воспользуется. А в случае, если будет старший родственник, то с этого старшего родственника в дальнейшем можно будет спросить: "А что это вы здесь делаете?" Это может быть в самых разных сюжетах, начиная от выезда подлежащих мобилизации или призывников, до такого специфического контролирования морали, нравственности, поведения.

Мы знаем истории о преследовании чеченских оппозиционеров, которые находятся за границей и критикуют Кадырова, а потом к их семьям приходят силовики, люди из полка Кадырова. И сейчас с помощью поручителя при выдаче загранпаспортов это поможет им знать, кто именно родственник того или иного человека?

– Нет, там прекрасно знают, кто чей родственник. Но вы правильно вспомнили кампанию, которая достигла апогея год назад, когда критиков Рамзана Кадырова пытались унять через давление на их родственников, похищения их родственников, через массовые митинги с призывом: "Будем их головами в футбол играть". То, после чего казалось, Кадырова наконец приструнят, потому что он поехал ночью в Кремль о чем-то говорить. И выяснилось, что его не приструнили, а, видимо, проинформировали о его будущей роли в войне в Украине.

Тем не менее это был чудовищный скандал. Но все это было совершенно неформально. Наличие какой-то бумажки – филькиной грамоты о том, что кто-то за кого-то поручительствует – станет квазизаконным основанием для преследования, для наложения каких-то санкций на родственников соответствующего человека.

Понимаете, все эти абсолютно неконституционные, абсолютно неправовые меры до сих пор были совершенно неформальны. А если будет такая бумага типа поручительства, то это обретет некоторую видимость законности. Вы же сами знаете, что и в России достаточно много каких-то бумаг, с которыми ходят полицейские: "Распишитесь, что вы не будете в чем-то участвовать". Филькина грамота на людей действует. Просто Чечня у нас в очень многих отношениях идет сильно впереди всей остальной России. Мы находимся в пятом сезоне этого сериала, а Чечня – обычно где-нибудь в восьмом, на три года вперед. Поэтому многие практики, которые там используются, к ним стоит приглядеться. И с этим стоит бороться, чтобы через какое-то время это не распространилось на остальные территории России.

В конце концов у нас единое правовое пространство, чем люди Рамзана Кадырова и пользуются, используя поисковые системы МВД и так далее в борьбе со своими оппозиционерами. Но у нас единое правовое пространство и в другом смысле. Какие-то инициативы, какие-то призывы, какие-то практики, которые используются в Чечне, которые мы с вами воспринимаем как вполне ужасные, через какое-то время становятся привычными и на остальной территории. Но каждую такую практику нужно отдельно исследовать, расследовать и доказывать. По сожжению домов в свое время были расследования, как и по похищениям и исчезновениям людей. Так что теперь будем ждать результатов.

XS
SM
MD
LG