Ссылки

Новость часа

Спор о долгах Чечни за газ: республика говорит, что "имеет право", "Газпром" говорит о "низкой платежной дисциплине"


В Чечне продолжает развиваться скандал, связанный со списанием долгов за газ жителям Чечни. Министр Чечни по национальной политике, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что республика имеет право на "списание безнадежных долгов", поскольку пережила две военные кампании. "Газпром" в ответ заявил, что в неплатежах виновата не война, а "низкая платежная дисциплина", а Генеральная прокуратура РФ не согласилась с решением суда о долгах и поручила прокурору Чечни поддержать "Газпром" в споре.

Позиция Чечни

"Никаких суперправ по отношению к федеральному центру у республики нет. Но учитывая специфику нашего региона, а именно прошедшие войны, когда этим газом практически никто не пользовался, прокуратура сделала такой шаг – правильный и отвечающий интересам чеченского народа", – заявил 22 января Джамбулат Умаров. Он отдельно подчеркнул, что регион не должен оплачивать "задолженность, которая накопилась за время боевых действий".

"Если есть необходимость и обоснования, пусть другие регионы последуют [нашему] примеру. Пишите, обращайтесь в суд и прокуратуру, это ваше право", – сказал министр.

Первая чеченская война продолжалась в республике с 11 декабря 1994 года по 31 августа 1996 года, при этом военное положение действовало с 1991 года. Война закончилась Хасавюртовскими соглашениями и полным выводом российских войск из Чечни. Вторая чеченская война продолжалась с 1999 по 2000 год. После нее во главе прокремлёвской администрации Чечни встал бывший сторонник сепаратистов, главный муфтий Чечни Ахмат Кадыров, а Россия начала перечислять в республику трансферы для восстановления инфраструктуры и массового строительства.

Как жители Грозного скопили 9 млрд "безнадежных долгов" за газ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00

Заводской районный суд Грозного 17 января постановил списать долги
населения Чечни за газ в размере 9 млрд рублей "как безнадежные к взысканию" по иску прокуратуры Чечни. Прокуратура Чечни в качестве обоснования для этого решения заявила, что требования оплатить
коммунальные долги "создавали социальную напряженность".

Позиция "Газпрома"

"Газпром" не согласился с этим решением и заявил, что будет его обжаловать. В компании заявили, что принятое чеченским судом решение "противоречит действующим нормам права и будет воспринято добросовестными плательщиками, как несправедливое", – заявил зампредправления ПАО "Газпром" Валерий Голубев.

"Принятое судом первой инстанции решение противоречит действующим нормам права. Решение о списании задолженности будет воспринято добросовестными плательщиками, которых абсолютное большинство, как несправедливость по отношению к ним", – подчеркнул он.

"Период возникновения задолженности, о которой идет речь, не связан с периодом военных действий на территории республики, как это звучало в ряде комментариев. Долги возникли в связи с низкой платежной дисциплиной населения", – отдельно заявил Голубев.

Позиция Генпрокуратуры

Генеральная прокуратура РФ также не согласилась с решением суда о списании долгов и поручила прокурору Чечни поддержать жалобу "Газпром Межрегионгаза" в этом споре.

Ведомство, как и "Газпром", настаивает, что задолженность подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания. Но эта "нереальность взыскания" определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом, то есть "Газпромом", а не властями региона.

Также Генпрокуратура обратила внимание прокурора Чеченской республики "на недопустимость" вмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций и начала в его отношении служебную проверку.

После решения чеченского суда власти сразу нескольких российских регионов (Чувашии, Башкирии, Рязанской и Смоленской областей) также попросили списать их жителям долги за газ. В компании на эти требования никак не отреагировали.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG