Ссылки

Новость часа

В Болгарии попросили не считать борьбу СССР с нацизмом освобождением Европы. В МИД России ответили


Участники акции памяти "Бессмертный полк", София, 9 мая 2017
Участники акции памяти "Бессмертный полк", София, 9 мая 2017

София осудила организованную посольством России в Болгарии выставку к 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма и призвала российскую дипломатическую миссию "не поддерживать сомнительный с исторической точки зрение тезис", что прибытие советских войск в Болгарию было "освобождением".

Выставку подготовило Российское историческое общество в Болгарии. Ее открытие запланировано на 9 сентября – день вступления советских войск на территорию Болгарии в 1944 году, который до 1989 года был национальным праздником страны.

В официальном заявлении Министерства иностранных дел Болгарии говорится, что несмотря на вклад СССР в разгром нацизма в Европе, "не следует закрывать глаза на то, что штыки советской армии принесли народам в Центральной и Восточной Европе полвека репрессий, подавление гражданской совести, тупиковое экономическое развитие и оторванность от динамики процессов в развитых европейских государствах".

Посольство России в Болгарии в ответ разместило на своей странице в фейсбуке ответ: "Выставка к 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма направлена исключительно на ознакомление болгарской общественности с архивными материалами из российских архивов. Многие из документов были ранее неизвестны или недавно рассекречены и говорят о решающей роли Красной Армии в избавлении человечества от фашистской чумы… Мы несколько обескуражены тем, что можно делать какие-либо официальные заявления до ознакомления с самой экспозицией".

"Эта выставка не имеет ничего общего с сегодняшним болгарским политическим дискурсом", – говорится в заявлении посольства.

Россия является основным поставщиком энергии Болгарии. Сторонники бывшей коммунистической партии, второй по величине политической фракции в Болгарии, ежегодно отмечают 9 сентября и возлагают цветы к памятнику Советской Армии в центре Софии.

По теме

XS
SM
MD
LG