Ссылки

Новость часа

Испанские туристы пожаловались на дороговизну вегетарианского плова. На узбекский ресторан завели дело


УВД Бухарской области в Узбекистане возбудило уголовное дело после того, как два туриста из Испании пожаловались в туристическую полицию на дороговизну вегетарианского плова в знаменитом ресторане "Бадриддин", который входит в топ-5 ресторанов Бухары, по версии TripAdvisor.

Масштабные проверки с участием сотрудников правоохранительных и налоговых органов, а также прокуратуры начались не только в ресторане, но и в ООО "Бухара Лола Сервис", которому принадлежит ресторан.

Приближенные к фирме предприниматели сообщили узбекской службе Радио Свобода, что под предлогом жалобы туристов "некоторые силы пытаются просто отжать бизнес у местного предпринимателя".

Представители УВД Бухарской области на вопросы корреспондента отвечать отказались.

"Какие же вы мелочные, за копейку удавитесь!"​

5 сентября этого года шестеро испанских туристов заказали себе четыре порции плова (две порции были без мяса), салат и выпивку.

По их словам, после завершения трапезы их возмутила стоимость блюд (189 200 сумов или около $22 долларов), указанная в меню.

"Двое из этих туристов – Ортис Санчес Франциско Хавьер и его супруга Родригес-Контрерас Перес – возмутились, увидев стоимость вегетарианского плова. Они посчитали, что блюдо оценено слишком дорого", – рассказал один из очевидцев произошедшего в ресторане. По его словам, увидев на своем столе два меню с разными ценами, супружеская пара из Испании позвала представителей туристической полиции и пожаловалась им на то, что блюда во втором меню стоят в два раза дороже, чем в первом.

"Не прошло и получаса после жалобы испанских туристов, как в ресторан "Бадриддин" прибыл отряд туристической полиции из десяти человек по главе с замначальника Управления по обеспечению безопасного туризма при УВД Бухарской области Ниёзием Болтаевым, который при всех, в частности при испанских туристах, сильно оскорбил управляющего ресторана "Бадриддин". "Какие же вы мелочные, за копейку удавитесь!" – кричал он. Сложилось такое впечатление, что туристы – люди, а наши местные – нет. Люди рядом переводили иностранцам все его оскорбления в адрес управляющего ресторана, – уточнил очевидец.

75 процентов посетителей заведения составляют туристы, остальные – местные жители.

"В нашем ресторане действительно имеется два меню с двумя разными ценами. Первое – с низкими ценами для местных жителей, а другое для туристов. Почти все официанты, обслуживающие туристов, имеют высшее образование, свободно владеют иностранными языками. Их зарплата соответствующая. В меню для туристов показаны точные цены. Если они их не устраивали, они могли пойти в другое заведение. Прежде, чем сделать заказ, испанцы видели меню, видели цены на блюда и сделали заказ", – считает бывший сотрудник ресторана.

4 декабря после начала следствия руководство ресторана отказалось от концепции "два меню – две цены".

"Два меню – две цены"

Один из местных предпринимателей рассказал, что 15 октября Бухарское городское отделение Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при генпрокуратуре Узбекистана решило возбудить уголовное дело по данному факту.

"Они возбудили уголовное дело по статье 168 ("Мошенничество"). Хотя в данном случае нет никаких признаков состава преступления. Во многих ресторанах мира существует концепция "два меню – две цены". Никто из сотрудников ресторана не клал себе в карман деньги, полученные от испанских туристов. Чек пробили на кассовом аппарате, с этих денег платили налоги. Я считаю, что они возбудили уголовное дело абсолютно незаконно", – сказал он.

Следователь УВД Бухарской области заявил, что не может давать комментарии по телефону, и попросил обратиться к ним с письменным запросом.

Один из бухарских предпринимателей добавил, что в рамках данного уголовного дела масштабные проверки начались не только в ресторане "Бадриддин", но и в ООО "Бухара Лола Сервис", которому принадлежит этот ресторан. "Нам кажется, что под предлогом жалобы двух испанских туристов кто-то просто хочет "сломать" бизнес молодого предпринимателя. В соцсетях уже распространилась всякая ложная информация о возбуждении уголовного дела, прибыль ресторана резко снизилась, уже 16 сотрудников ушли с работы", – сказал предприниматель.

В местной прессе уже начата кампания против фирмы, которой принадлежит ресторан.

Статья, в которой подполковник Ниёзий Болтаев обвиняет в "мошенничестве" владельцев ресторана "Бадриддин".
Статья, в которой подполковник Ниёзий Болтаев обвиняет в "мошенничестве" владельцев ресторана "Бадриддин".

Издания Buxoro.info и Daryo.uz сообщили, что "руководство ресторана "Бадриддин", продавшее испанским туристам блюда по завышенной цене, уже привлечено к уголовной ответственности".

В 2017 году по решению кабинета министров Узбекистана в городах, считающихся туристическими центрами республики – Самарканде, Бухаре, Хиве и Шахрисабзе, создали Управление по обеспечению безопасного туризма. Основная задача – следить за безопасностью туристов в режиме реального времени и защищать их права и законные интересы.

Оригинал статьи – на сайте узбекской службы Радио Свобода

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG