Ссылки

Новость часа

Бразилия отказалась от $20 миллионов для борьбы с пожарами в Амазонии из-за "колониального менталитета"


Президент Бразилии Жаир Болсонару
Президент Бразилии Жаир Болсонару

Правительство Бразилии отказалось от 20 миллионов долларов, которые стране предлагала "большая семерка" для борьбы с пожарами в Амазонии.

Президент Бразилии Жаир Болсонару написал в твиттере, что президент Франции Эммануэль Макрон хочет спасти Амазонию, "как будто мы колония или ничейная земля".

В августе в Бразилии начались почти 10 тысяч новых лесных пожаров. Ученые считают, что причиной многих пожаров стали фермеры, которые занимаются вырубкой леса. Болсонару высказывался в поддержку этого бизнеса в прошлом.

Министр обороны Бразилии Фернанду Азеведу э Силва заявил, что слова о том, что пожары вышли из-под контроля, – неправда. "Ситуация непростая, но она под контролем", – сказал он.

Спор Макрона и Болсонару вокруг пожаров в Амазонии начался в твиттере. Макрон написал, что лидерам "большой семерки" необходимо обсудить, как помочь в сложившейся ситуации – "Наш дом горит. Буквально".

Болсонару в ответ обвинил Макрона в "колониальном менталитете". В фейсбуке под мемом, который сравнивает жен Болсонару и Макрона, бразильский президент написал комментарий: "Не унижай парня. Хахаха".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на саммите G7 во французском Биаррице объявил "чрезвычайную климатическую ситуацию".

Он напомнил о стремительном таянии ледников в Гренландии, где только в июле растаяло 179 миллиардов тонн льда, масштабных лесных пожарах в Сибири, на Аляске, в Канаде, в Гренландии за полярным кругом и в Амазонии. Все перечисленные пожары, по его словам, привели к выбросам десятков мегатонн углекислого газа в атмосферу.

По теме

XS
SM
MD
LG