Ссылки

Новость часа

Байден подписал закон о временной отмене потолка госдолга, это помогло США избежать дефолта


Президент США Джо Байден подписал законопроект, который приостанавливает действие потолка госдолга на уровне $31,4 триллиона. Об этом сообщает Reuters. Это помогло США избежать дефолта.

"Я только что подписал двухпартийное бюджетное соглашение, которое предотвратит первый в истории [США] дефолт, сократит дефицит, защитит систему социального обеспечения, [программы медицинского страхования] Medicare и Medicaid и выполнит наше священное обязательство перед ветеранами. Сейчас мы продолжаем работу по построению самой сильной экономики в мире", – написал американский президент.

Второго июня президент Джо Байден в своем первом обращении к стране из Овального кабинета Белого дома высоко оценил принятие Конгрессом законопроекта, заявив, что "кризиса удалось избежать".

"Было крайне важно прийти к соглашению, и это очень хорошая новость для американцев. Ни одна сторона не получила всего, чего она хотела, но американский народ получил то, что ему нужно", – передает слова президента Голос Америки.

Ранее законопроект приняли Палата представителей и Сенат.

Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти предварительно договорились о повышении потолка госдолга США 28 мая. Если бы договоренности не были достигнуты, США грозил бы дефолт, что, по оценкам специалистов, могло бы сказаться на всей мировой экономике. В начале мая министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что у правительства США могут закончиться средства к 5 июня, если не будет решено поднять потолок госдолга.

Текущий уровень госдолга США в размере $31,4 трлн был превышен в январе.

По теме

XS
SM
MD
LG