Ссылки

Новость часа

Байден сообщил о ликвидации главы "ИГ" в Сирии


Президент США Джо Байден сообщил, что американские военные в Сирии ликвидировали главу "ИГ" Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши, который возглавил экстремистскую группировку после смерти Абу Бакра аль-Багдади.

"Прошлой ночью по моему приказу военные США успешно провели контртеррористическую операцию на северо-западе Сирии, направленную на защиту американского народа и наших союзников, а также на то, чтобы сделать мир более безопасным местом", – говорится в заявлении Байдена.

Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши
Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши


Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации США пишет, что аль-Курайши был убит в ходе рейда.

Все военные США уже вернулись с операции, уточнил Байден. Он опубликовал в своем твиттере фотографию, на которой президент, вице-президент Камала Харрис и члены команды президента по национальной безопасности наблюдают за операцией по ликвидации аль-Курайши.


Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши был избран главой "ИГ" в октябре 2019 года, после того, как экстремистская группировка подтвердила смерть предыдущего лидера Абу Бакра аль-Багдади. Пентагон сообщал, что спецоперация проводилась в провинции Идлиб, где располагалось убежище аль-Багдади. Штурм проводили силами спецназа, в нем были задействованы вертолеты.

По теме

XS
SM
MD
LG