Ссылки

Новость часа

Жителю Гомеля дали два года колонии за то, что он отправил в телеграм-канал "Беларускі Гаюн" фотографию с российской военной техникой


Гомельский областной суд приговорил к двум годам колонии 30-летнего IT-специалиста Андрея Уткина по статье о содействии экстремистской деятельности (часть 1 статьи 361-4 УК), сообщает правозащитный центр "Вясна".

Уткина задержали 31 марта. Правозащитники ссылаются на провластные телеграм-каналы, которые сообщили, что Уткин сфотографировал колонну российской военной техники – военные "КамАЗы" с буквой V, после чего отправил фото в телеграм-канал "Беларускі Гаюн".

"Когда ехал по городу, удивился, увидев "КамАЗ" с буквой V рядом с площадью Ленина. Поэтому решил сделать фото и отправить его в телеграм-канал. Примерно через две недели я был задержан сотрудниками ГУБОПиК у себя дома. Я был сильно шокирован, не знал, что за фотографию предусмотрена уголовная ответственность", – сказал Андрей Уткин в "покаянном" видео.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В апреле Следственный комитет Беларуси только в Гомельской области возбудил семь уголовных дел "о содействии экстремистской деятельности". По данным следствия, подозреваемые снимали на мобильные телефоны фото и видео о маневрах военной техники и передавали администраторам телеграм-каналов, признанных в Беларуси экстремистскими.

Проект "Беларускі Гаюн" собирает сведения о военной активности на территории Беларуси. 16 марта телеграм-канал проекта признали "экстремистским формированием". Его основателем является белорусский активист Антон Мотолько, которого в апреле 2021 года внесли в список "причастных к террористической деятельности". На него в Беларуси завели несколько уголовных дел.

По теме

XS
SM
MD
LG