Ссылки

Новость часа

За "нарушение законодательства о массовых мероприятиях" 17 октября в Беларуси задержали 58 человек – МВД


В субботу, 17 октября, в Беларуси МВД зафиксировало "13 очагов социально-политической активности граждан", сообщает пресс-служба ведомства в телеграме. За "нарушение законодательства о массовых мероприятиях" на территории страны сотрудники правоохранительных органов задержали 58 человек.

Традиционно МВД приводит цифры участников протестных мероприятий и "мероприятий в поддержку мира, безопасности и спокойствия" (около 400 и около 1700 человек соответственно).

В Минске на студенческом марше 43 человека "задержаны и доставлены для разбирательства в ОВД". Правозащитники "Весны" сообщили, что задержанных не менее 51 (включая журналистов).

В том числе на акции протеста были задержаны журналисты Дарья Спевак (Onliner), Вадим Замировский и Всеволод Зарубин (TUT.BY и БелаПАН), сообщает TUT.BY. Как поначалу заявлял представитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Роман Лашкевич, репортеров задержали для проверки документов. Позже выяснилось, что против них начат административный процесс, ночь они провели на Окрестина.

По теме

XS
SM
MD
LG