В США задержали и отправили в иммиграционный изолятор белоруса Александра Булатого, сына политического беженца Вадима Булатого, сообщает NPR.
Вадим Булатый принимал участие в протестах в Беларуси, в 2022 году он уехал из страны и сейчас живет в штате Минессота. Александр Булатый въехал в США на законных основаниях: он использовал приложение CBP One, запущенное при администрации Джо Байдена, которое позволяет желающим получить убежище записываться в очередь для прохождения через КПП из Мексики.
В мае 2025 года состоялось первое слушание в местном иммиграционном суде по его делу, однако представитель Министерства внутренней безопасности США подал ходатайство о прекращении дела.
Вадим и Александр Булатые посчитали, что такое решение принято для объединениях их дел. Однако на выходе из зала суда его задержали сотрудники Службы иммиграционного и таможенного контроля США. Они заявили, что он подлежит ускоренной депортации и отправили его в иммиграционный изолятор в округе Фриборн.
Адвокат Малинда Шмихен добилась возобновления рассмотрения дела. Это означает, что его не депортируют в ближайшее время, но он останется в изоляторе.
Вадим Булатый рассказал, что регулярно общается с сыном: он сообщил, что содержится в переполненной камере, вместе с ним там находятся 30 человек. Свет в камере не выключают, заключенным не разрешают выходить на улицу.