Ссылки

Новость часа

Лукашенко: парламентские выборы в Беларуси состоятся в 2019 году


Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая в пятницу с посланием к народу и парламенту, объявил, что парламентские выборы в стране состоятся уже в 2019 году.

Последние выборы в парламент Беларуси прошли осенью 2016 года. Парламент избирается на четырехлетний срок, даты новых выборов ранее официально не назначалась. По Конституции выборы нового состава Палаты Представителей назначаются "не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий Палаты представителей действующего созыва", то есть не позднее 10 сентября 2020 года.

Лукашенко предложил провести выборы в парламент 7 ноября 2019 года.

"В этом году состоятся выборы в Палату представителей Национального собрания, – сказал президент. – Я не буду здесь искать какую-то выгоду для сохранения власти. Президентские выборы должны состояться в 2020 году. В 2020 году они пройдут, что бы ни случилось в нашей стране, в строгом соответствии с законом, в установленные сроки".

Президент Беларуси избирается на срок в пять лет, последние выборы состоялись в октябре 2015 года. Политологи ожидали, что Лукашенко может объявить президентские выборы досрочно, чтобы совместить их с парламентскими. Но, как следует из его заявления, пока он этого не сделал.

Парламент Беларуси состоит двух палат – Палаты представителей, где заседают 110 депутатов, избираемых в одномандатных избирательных округах, и Совета Республики из 64 членов. 56 членов Совета избираются на непрямых выборах областными Советами депутатов, а 8 членов назначаются президентом.

В 2016 году в Палату представителей прошли 94 беспартийных кандидата (27 из них уже были депутатами белорусского парламента), 8 коммунистов, либерал-демократ, по три человека от Республиканской партии труда и справедливости и Белорусской патриотической партии. Также впервые в парламент прошли два делегата от оппозиционных движений и партий. Выборы-2016 признали международные наблюдатели от РФ и СНГ, но наблюдатели ОБСЕ не признали их свободными.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG