Ссылки

Новость часа

В Беларуси участникам группы Nizkiz назначили 2,5 лет "домашней химии" за участие в протестах


Группа Nizkiz
Группа Nizkiz

Суд Октябрьского района Минска назначил музыкантам белорусской группы Nizkiz два года и шесть месяцев "домашней химии" (без направления в исправительное учреждение открытого типа) за участие в протестах 2020 года в Беларуси, сообщают правозащитный центр "Вясна" и телеграм-канал MAYDAYMog.

По данным правозащитников, участников группы Nizkiz – солиста Александра Ильина, бас-гитариста Сергея Кульшу и барабанщика Дмитрия Холявкина – признали виновными в грубом нарушении порядка (ст. 342 УК РБ). После объявления приговора музыкантов освободили из-под стражи в зале суда.

Также сегодня МВД Беларуси внес их в список "экстремистов".

Белорусские силовики задержали трех участников группы Nizkiz в начале января 2024 года. Провластный телеграм-канал "Беларусь 4 Могилев" тогда же опубликовал "покаянные" видео музыкантов.

"В 2020 году нашу популярность решили использовать. Нам предложили снять клип на акциях протеста в Минске. На волне эмоций, информационного шума мы согласились. На нас обратила внимание оппозиция, которая где-то году в 2018-м проводила концерт в Минске, посвященный 100-летию БНР, и пригласила нас как одного из участников", – говорит на видео солист Nizkiz.

Участников группы несколько раз судили по административной статье о распространении "экстремистских материалов" (статья 19.11 КоАП РБ).

Nizkiz – популярная белорусская рок-группа, была основана в 2008 году в Могилеве. Группа часто выступала на крупных музыкальных фестивалях. Клип группы на песню "Правілы" считается одним из символов белорусского протеста 2020 года и, как утверждается, снимался во время одного из воскресных маршей.

Пропагандисты утверждают, что музыканты уехали из Беларуси после протестов 2020 года и недавно решили вернуться. Правозащитный центр "Вясна" рассказал со ссылкой на свои источники, что участники группы ездили на концерты в другие страны, но продолжали жить в Беларуси.

По теме

XS
SM
MD
LG