Ссылки

Новость часа

В Минске несколько тысяч бастующих работников МТЗ пришли к Дому правительства. Силовики опустили щиты


Работники Минского тракторного завода, Беларусь, Минск, 14 августа 2020 года
Работники Минского тракторного завода, Беларусь, Минск, 14 августа 2020 года

Работники Минского тракторного завода утром 14 августа вышли на забастовку. На завод приехал премьер-министр, но к рабочим не вышел. Тогда они направились к Дому правительства.

Примерно через два часа колонна в несколько тысяч человек дошла до Дома правительства. Белорусские СМИ сообщали, что туда днем приехала военная техника и два водомета.

У входов в здание правительства стоят силовики. Люди находятся примерно в 100 метрах от здания, все ведут себя культурно.

Митингующие скандируют: "Разговор!", "Власть – к ответу", "Трибунал", "Выходи!"

У Дома правительства выстроились омоновцы и опустили щиты. Девушки бросились их обнимать, пишет "Чай з малинавым варэннем".

Утром в пятницу первая смена МТЗ вышла на забастовку. Люди требовали освобождения всех политзаключенных и жертв насилия, "снятия нелегитимного президента" и реформирования силовой системы с упразднением ОМОНа.

В 15:30 на МТЗ приехал премьер-министр Роман Головченко, однако он отказался разговаривать с работниками в присутствии журналистов негосударственных изданий. Тогда бастующие под крики "Уходи!" отказались разговаривать с ним, сообщает белорусская служба Радио Свобода.

После этого колонна бастующих выдвинулась на площадь Независимости, где находится Дом правительства.

По дороге к колонне протестующих присоединяются новые люди. По оценкам корреспондента белорусской Свободы, их около трех тысяч человек.

Утром 14 августа Александр Лукашенко прокомментировал забастовки, сказав, что на МАЗе и МТЗ "20 человек решили высказать свое мнение – бросили работу и пошли". Сейчас протестующие сотрудники МТЗ несут плакаты с надписью "Нас не 20 – нас 16 тысяч".

Вдоль всего проспекта Независимости к колонне присоединяются люди. В шествии принимает участие Мария Колесникова.

Радио Свобода вспоминает, что последний раз работники МТЗ выходили в центр Минска 30 лет тому назад.

XS
SM
MD
LG