Ссылки

Новость часа

Лукашенко: "Президента Беларуси можно отстранить от власти. Это реально"


Александр Лукашенко, Минск, Беларусь, 21 сентября 2020 года
Александр Лукашенко, Минск, Беларусь, 21 сентября 2020 года

Запад строит "разные схемы воздействия" на белорусскую власть и президента, чтобы свергнуть существующий строй в Беларуси, и готов подключить к этому Россию, заявил 24 ноября Александр Лукашенко на церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных государств.

"Президента Беларуси можно отстранить от власти. Это реально. Подсказываю путь, он один, других нет: только белорусский народ это сможет сделать на основании тех законов, которые сегодня существуют, и белорусской Конституции. Как видите, совсем простой ответ на все вопросы, которые будоражат сегодня головы западных дипломатов, несущих службу в Беларуси, и тех, кто сегодня волнуется и озабочен этим вопросом на Западе, а также наших беглых", – цитирует Лукашенко госагентство БелТА.

По его словам, "в последнее время западные государства очень волнуются по поводу дальнейшего развития Беларуси, очень переживают и строят разные схемы воздействия на белорусскую власть и президента с целью свержения существующего строя. Дошли до того, что готовы подключить к этому процессу Россию, но не знают как".

На встрече с послами Лукашенко сказал, что Беларусь заинтересована "в неконфликтном и эффективном сотрудничестве с другими странами, в том числе и с западными", при этом он заявил, что на любое давление, введение санкций "последуют аналогичные ответы" и они "будут болезненны для европейского сообщества прежде всего". Какие именно это могут быть "ответы", он не уточнил.

На церемонии вручения верительных грамот присутствовали послы Бангладеш, Израиля, Камбоджи, Китая, Намибии, Пакистана и Мальтийского ордена. Известно также, что 25-26 ноября Беларусь с визитом посетит министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Власти Литвы, Латвии и Эстонии 23 ноября согласовали санкционный список официальных лиц Беларуси, в нем – 156 фамилий. Ранее эти страны уже запретили въезд Александру Лукашенко и еще около тридцати белорусским чиновникам, а 25 сентября санкционные списки вновь были расширены. Беларусь в ответ ввела санкции против Латвии, Литвы и Эстонии и составила свой список из 100 чиновников каждой из этих трех стран.

Европарламент 26 ноября проведет срочные дебаты по ситуации в Беларуси, где обсудит нарушение прав человека в стране, а также гибель Романа Бондаренко. Второго декабря комитет Европарламента по иностранным делам планирует обсудить события в Беларуси и то, как ЕС может содействовать демократическим изменениям в стране.

XS
SM
MD
LG