Объединение бывших силовиков BELPOL опубликовало список 120 белорусских компаний, которые, как утверждается, прямо или косвенно способствуют продолжению российской агрессии против Украины.
Среди указанных в списке предприятие "Пеленг", рогачевский завод "Диапроектор", жлобинский завод "Свет", "Лазерные приборы и технологии", Минский завод колесных тракторов, "Интеграл", "Термопласт", МАЗ, Минский подшипниковый завод, оптический завод "Сфера", "Белшина", ГП "Спецсвязь", ВТБ Банк, "Белинвестбанк", исправительные колонии № 2 (Бобруйск) и 9 (Горки), Белорусская железная дорога и другие.
По данным объединения, эти компании занимаются, в частности, производством микросхем для вооружения, боевой техники, ракет и боеприпасов, а также линз, прицелов и узлов к прицелам, лазерных каналов наведения прицела, деталей для автомобильной техники военного назначения, компонентов для реактивных снарядов.
В BELPOL отмечают, что в перечень также вошли организации, задействованные в схемах обхода санкций – они обеспечивают поставки комплектующих, логистику и финансовое сопровождение для предприятий, выпускающих вооружение. Банки были включены в список, так как через них проводятся расчеты за закупку деталей и технологий, а также финансируется создание и расширение производства военной продукции, говорится в сообщении объединения. К примеру, ГП "Спецсвязь", как утверждается, занимается "перевозкой наличных денег при торговле оружием".
Глава инициативы Владимир Жигарь отмечает, что по этим 120 компаниям "сбор доказательств завершен, а участие в выполнении оборонного заказа в интересах армии государства-агрессора доказано не "в целом", не "по ощущениям", а на вполне себе уверенные 101%". "И дальше этот список будет только наполняться!" – написал он.
"Путин настолько великий, что просит у бывших стран СССР хоть какие-то армейские части для войны против Украины". Интервью Михаила Подоляка:
Вся собранная информация уже передана партнерам в ЕС, США, Канаде, Великобритании и Украине – для инициирования санкционных процедур, подчеркнули в BELPOL.
В феврале 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе с территории Беларуси, а режим Александра Лукашенко поддержал власти РФ. С начала вторжения, а также в определенные периоды позже территория Беларуси активно использовалась российской армией, а затем Беларусь и Россия активизировали сотрудничество в оборонной промышленности.