Ссылки

Новость часа

"Сообщество железнодорожников Беларуси" заявило о "шантаже" КГБ: они задержали 15-летнего брата администратора их телеграм-канала


Комитет государственной безопасности Беларуси задержал 15-летнего Артема – брата администратора телеграм-канала "Сообщество железнодорожников Беларуси". Ему предъявили обвинение по части 2 статьи 208 УК ("Вымогательство"). Об этом говорится в телеграм-канале сообщества.

Подростка задержали 17 января и поместили в ИВС на Окрестина, затем перевели в Республиканский научно-практический центр психического здоровья в Новинках, а с 9 февраля он находится в СИЗО на улице Володарского в Минске.

"Ребенок подвергался жесткому давлению со стороны силовиков, из него выбивают признательные показания, – говорится в сообщении. – Адвокаты длительное время не допускались, родителям во встрече отказывали".

Представители КГБ, как утверждается, выдвинули требование удалить телеграм-канал и прекратить деятельность. Действия спецслужбы представители "Сообщества железнодорожников Беларуси" называют "шантажом", а подростка, по их словам, силовики "удерживают в заложниках".

По части 2 статьи 208 УК ему грозит от трех до 10 лет лишения свободы.

Телеграм-канал "Сообщество железнодорожников Беларуси" после полномасштабного вторжения России в Украину публиковал информацию о перемещении по Беларуси российских войск и военной техники, перевозках оружия.

По теме

XS
SM
MD
LG